Меню Поиск

Закрыть

А.Попова: Российские тесты могут гарантированно определить недавно подтвержденный штамм ВИЧ

07.11.2019 16:56

А.Попова: Российские тесты могут гарантированно определить недавно подтвержденный штамм ВИЧ

Теги: ВИЧ , Роспотребнадзор , болезни

Тест-системы Роспотребнадзора способны определить любые типы ВИЧ, включая недавно подтвержденный субтип вируса, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Специалисты Роспотребнадзора сообщают, что российские тест-системы способны выявить и определить любой тип вируса ВИЧ, включая недавно подтвержденный субтип вируса. Ученые подтвердили, что рисков получить ложноотрицательные результаты в случае появления этого варианта вируса на территории РФ нет», - говорится в сообщении.

Главный государственный санитарный врач, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова в свою очередь заявила, что наборы реагентов производства ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора «гарантированно и адекватно могут выявить и количественно определить данный вариант вируса».

«Сегодня можно с уверенностью говорить только о подтверждении наличия еще одного субтипа вируса иммунодефицита человека, а не об открытии нового» - отметила она. По ее словам, подтвержденный субтип вируса относится к широко распространенной генетической группе М, поэтому скорее всего он не потребует какого-либо изменения в действующих клинических рекомендациях по оказанию лечения ВИЧ-инфицированных. Современные антиретровирусные препараты для лечения пациентов с ВИЧ-1, будут эффективны и против этого генетического варианта вируса, добавила А.Попова.

Ранее «Известия» сообщили, что группа американских исследователей выявила новый штамм ВИЧ впервые почти за 20 лет. Отмечалось, что выявленный штамм - часть группы М вида ВИЧ-1.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок