Меню Поиск

Закрыть

Беспилотных роботов могут задействовать для доставки товаров магазина «Беру» и «Яндекс.Еда»

07.11.2019 15:11

Беспилотных роботов могут задействовать для доставки товаров магазина «Беру» и «Яндекс.Еда»

Теги: Роботы , Яндекс , Разработчики

«Яндекс» начал тестировать беспилотного робота для перевозки небольших грузов, сообщили в пресс-службе компании.

«Яндекс» начал тестировать робота для перевозки небольших грузов. Это автономный аппарат высотой около полуметра, способный ездить по городским тротуарам со скоростью пешехода. За сходство с луноходом робот получил название Яндекс.Ровер», - говорится в сообщении.

Уточняется, что первые несколько роботов уже пробуют себя в деле. Они возят документы от дверей штаб-квартиры «Яндекса» до автобуса, который доставляет их в другие офисы компании в Москве. Робот передвигается самостоятельно, но на этапе испытаний за ним дистанционно присматривает оператор. Ровер умеет распознавать объекты вокруг, планировать маршрут, объезжать препятствия, пропускать пешеходов и животных, а благодаря лидару может делать все это даже в темноте.

«При создании Ровера мы использовали наши наработки в области беспилотного управления. Мы адаптировали существующие технологии для новых задач и новой системы с другим набором сенсоров, так что разработка заняла меньше времени, чем если бы мы делали все с нуля. Я уверен, что уже в ближайшем будущем подобные роботы найдут множество применений. Например, они могут стать незаменимыми для этапа «последней мили» в логистике», - приводятся в сообщении слова руководителя направления беспилотных автомобилей в «Яндексе» Дмитрия Полищука.

В пресс-службе пояснили, что в будущем Ровер может вписаться в экосистему Яндекса. «Например, его можно использовать в «Яндекс.Еде» и «Яндекс.Лавке», для доставки товаров из интернет-магазина «Беру» или в складской логистике. После завершения испытаний «Яндекс» рассмотрит возможность предложить робота другим компаниям», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок