Меню Поиск

Закрыть

Стратегию продвижения российских музеев за рубежом разработает профильный департамент Минкультуры

07.11.2019 12:23

Стратегию продвижения российских музеев за рубежом разработает профильный департамент Минкультуры

Теги: Музеи , культура , Москва

Единый департамент музеев и международного сотрудничества разработает стратегию, в рамках которой будут учтены наиболее эффективные способы продвижения отечественных музеев за рубежом. Об этом сообщает пресс-служба министерства культуры РФ.

«Международное направление Минкультуры России было передано из ведения департамента регионального развития и приоритетных проектов в ведение департамента музеев. Таким образом, деятельность нашего департамента будет усилена. Это решение вполне логично, так как руководством министерства поставлена задача более активно продвигать отечественные музеи в мире, и профессиональная команда международного направления министерства, уверен, будет нам в этом активно помогать. Музеям нужно больше средств, чтобы отвечать современным требованиям, соответственно, чем активнее мы их продвигаем, тем больше турпоток, быстрее растут внебюджетные доходы, значит, наши музеи получают больше денег на развитие. Кстати, за последние пять-семь лет не только удвоилось количество посетителей музеев, но и в 2,5 раза выросли внебюджетные расходы - более 15 млрд руб. только в части федеральных музеев. Сейчас мы вырабатываем стратегию того, каким образом обеспечить наиболее эффективное продвижение наших музеев за рубежом и как максимально использовать ресурсы, имеющиеся у министерства», - цитирует пресс-служба директора департамента музеев Владислава Кононова.

Он отметил важность изменений в государственной политике в отношении музеев как инструментов и ресурсов развития территории.

«Музей - это не только получатели федеральных субсидий и место, где создаются рабочие места и платятся налоги в казну, это центр притяжения для сопутствующего бизнеса. Музейная сфера сегодня развивается активнее, чем любая другая, ни одна из отраслей экономики не растет так, как экономика музейная», - подытожил В.Кононов.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок