Меню Поиск

Закрыть

Более 16 тыс. москвичек прошли обследование молочных желез в рамках акции по профилактике рака груди

07.11.2019 08:00

Более 16 тыс. москвичек прошли обследование молочных желез в рамках акции по профилактике рака груди

Теги: Здоровье , Рак , Москва , женщины , Акция

Более 16 тыс. москвичек прошли обследование молочных желез с 12 октября по 3 ноября 2019 г. в рамках ежегодной акции по профилактике рака груди. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«В акции по профилактике рака груди приняли участие 16 тыс. 590 женщин. Из них более 7 тыс. направлены на дополнительное обследование и лечение в медицинские организации города», - говорится в сообщении.

Отмечается, что получить бесплатную консультацию онколога-маммолога, сделать маммографию и УЗИ молочных желез женщины могли в 79 медицинских организациях столичного департамента здравоохранения. Исследования проводились по субботам и воскресеньям с 12 октября по 3 ноября.

«В большинстве случаев рак можно победить, если обнаружить его на самых ранних стадиях. Поэтому особое внимание мы уделяем ранней диагностике онкологических заболеваний. Для этого мы проводим дополнительную подготовку врачей: специально для них организованы курсы онконастороженности, на которых рассказывают о симптомах рака и предраковых состояниях. Кроме того, в Москве действует система грантов за раннее выявление рака, в рамках которой поликлиники получают от 30 до 115 тыс. руб. за каждый случай первичной ранней диагностики наиболее распространенных онкологических заболеваний. Также мы на регулярной основе проводим для москвичей различные акции по ранней диагностике онкологических заболеваний», - цитируются в сообщении слова руководителя городского департамента здравоохранения Алексея Хрипуна.

Акцию по выявлению рака молочной железы у женщин департамент здравоохранения Москвы совместно с Московским клиническим научно-практическим центром им. А.Логинова проводит ежегодно. Она приурочена к Международному дню борьбы против рака груди, который отмечается во всем мире 15 октября. Участие в ней принимают женщины старше 18 лет.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок