Меню Поиск

Закрыть

УФАС по Москве может оштрафовать четыре банка за незаконную рассылку рекламы

06.11.2019 17:35

УФАС по Москве может оштрафовать четыре банка за незаконную рассылку рекламы

Теги: банки , ФАС , Москва , операторы связи

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Москве может оштрафовать «Альфа-банк», «Хоум кредит», «Райффайзенбанк» и «Ситибанк» из-за нарушения закона о рекламе. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Предложения по ипотеке, кредитованию, картам навязывали москвичам без их согласия «Альфа-банк», «Хоум кредит», «Райффайзенбанк» и «Ситибанк». Во всех случаях Московское УФАС России возбудило дело о нарушении закона о рекламе», - говорится в сообщении.

Уточняется, что «Альфа-банк» рассылал по e-mail информацию об акции по ипотеке. Установлено, что заявитель является клиентом банка, но никаких согласий, кроме обработки персональных данных и условий договора обслуживания, он не давал. Дело возбуждено в отношении рекламораспространителя - самого «Альфа-банка».

«Сразу два дела возбуждены в отношении «Хоум кредит»: банк рассылал по SMS предложения по кредиту. В обоих случаях абоненты не давали согласия на получение рекламы. К рассмотрению дела привлечены и операторы - «Билайн», МТС, а также организатор SMS-рассылок MFMSolutions», - добавили в пресс-службе.

Отмечается, что еще одно дело возбуждено в отношении «Райффайзенбанка» и «Билайна». Банк распространял по SMS предложение по кредитной карте и информацию о снижении кредитной ставки без согласия абонента.

«Решение о нарушении закона о рекламе уже вынесено в отношении «Ситибанка». Банк распространял SMS с предложениями услуг по использованию кредитной карты. Виновным признан также «Билайн». За распространение рекламы без согласия абонента банки могут получить штраф до 500 тыс. руб. за каждый факт нарушения», - отмечается в сообщении.

Рубрика: Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок