Свыше 52 млн жителей России сделали прививки против гриппа и ОРВИ. Об этом сообщает пресс-служба Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).
«По данным оперативного мониторинга Роспотребнадзора за ходом вакцинации на 5 ноября 2019 г. за счет средств федерального бюджета привито 14,7 млн детей и 31,8 млн взрослых. За счет других источников привито более 5,6 млн человек, из них за счет работодателей - более 3,9 млн человек. Суммарно привито 52,1 млн человек (36% от численности населения)», - говорится в сообщении.
В пресс-службе добавили, что на 44 неделе 2019 г. (28 октября - 3 ноября) на территории РФ отмечается низкий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ, обусловленный преимущественно циркуляцией респираторных вирусов не гриппозной этиологии (вирусами парагриппа, аденовирусами, РС-вирусами и другими). Вирусы гриппа диагностируются в единичных случаях.