Меню Поиск

Закрыть

Единую систему знаков для проезда через пункты взимания платы введут на трассах «Автодора»

05.11.2019 16:55

Единую систему знаков для проезда через пункты взимания платы введут на трассах «Автодора»

Теги: Оплата проезда , Организация дорожного движения , Автодор , транспондер

Единую систему знаков для проезда через пункты взимания платы (ПВП) введут на трассах ГК «Автодор». Об этом сообщили в пресс-службе госкомпании.

«Государственная компания «Автодор» разработала концепцию предварительного информирования пользователей при подъезде и пересечении пунктов взимания платы (ПВП). Полосы для машин с транспондерами на всех ПВП разместят слева, и знаки на полосах для проезда по транспондерам будут одного и того же цвета по всей сети. Для тех, кто едет без транспондера, будут знаки другой единой цветовой гаммы. Унификация организации движения на ПВП позволит водителям лучше ориентироваться. Новая концепция позволит сделать все обозначения расположения типов полос на ПВП едиными», - говорится в сообщении.

Уточняется, что обозначения полос уже существуют. «Но участки строились и оборудовались в разное время, ими управляют разные операторы, потому на ПВП размещены различные знаки индивидуального проектирования, электронные знаки переменной информации и призмадинамические установки («гирлянды», позволяющие увеличивать число полос движения за счет уменьшения полос встречного направления). Замедления в движении перед ПВП на скоростных участках автодорог нередко возникают из-за того, что водители не успевают сориентироваться», - пояснили в компании.

При этом в «Автодоре» уточнили, что возле ПВП в обязательном порядке установлены знаки ограничения скорости, постепенно снижающие разрешенный максимум до 30 км/час.

«В результате желающие оплатить наличными или с помощью банковской карты оказываются в рядах для машин с транспондерами, где нет операторов. Тогда шлагбаум не открывается, водитель вынужден сдавать назад для переезда в другую полосу, но его машину уже «поджимают» сзади, поэтому маневр занимает немало времени, и возле ПВП возникает затор. Такие замедления создают людям неудобства и становятся причинами ДТП», - добавили в компании.

В «Автодоре» пояснили, что выделенные безостановочные полосы для оплаты только транспондером будут обозначаться знаками зеленого цвета. Эти полосы будут располагать в крайних левых и реверсивных полосах ПВП.

«Полосы, оплата на которых производится с участием кассира-оператора (или с использованием аппаратов приема платежей), будут обозначаться знаками желтого цвета. Они будут располагаться в центральной части ПВП», - говорится в сообщении.

При этом полосы для движения негабаритного транспорта (с присутствием кассира- оператора) обозначат знаками желтого цвета с белой горизонтальной полосой в нижней части знака, на которой указывается ширина полосы. Эти полосы будут располагаться в крайней правой полосе ПВП.

«Реверсивные полосы для оплаты по транспондеру, где в качестве средства информирования используются призмадинамические установки, обозначат знаками зеленого цвета. Или знаком «Въезд запрещен» («кирпич»), если полоса отдана встречному потоку. Такие полосы располагаются левее оси дороги по направлению движения. Знаки над полосами будут большими - не менее 2,3 на 2,3 м или площадью не менее 5 кв. м. Такой знак должен читаться с расстояния 150 м по основному ходу движения и не менее 100 метров при заезде с примыкающей автодороги», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок