Меню Поиск

Закрыть

В ГД внесен проект о выплате из федерального бюджета алиментов в размере не ниже прожиточного минимума

05.11.2019 13:59

В ГД внесен проект о выплате из федерального бюджета алиментов в размере не ниже прожиточного минимума

Теги: бюджет , законопроект , Госдума , алименты , выплаты

Депутаты Госдумы от «Справедливой России» во главе с лидером партии Сергеем Мироновым внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, которым предлагается выплачивать родителям-одиночкам алименты из федерального бюджета, при этом размер выплат не должен быть ниже прожиточного минимума. Документ опубликован в думской электронной базе.

«Одно из ключевых прав, закрепленных Семейным кодексом РФ - право несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи на получение содержания (алиментов). Одновременно с этим необходимо отметить, что реалии современной жизни показывают, что неуплата алиментов становится рядовым явлением и имеет, к сожалению, свое широчайшее распространение. Но даже в случае, когда такая уплата осуществляется, зачастую средств, выплачиваемых обязанным родителем, не хватает на полноценное содержание ребенка. Связано это с различного рода причинами: это и невысокий уровень дохода обязанного родителя, и сокрытие плательщиками алиментов реальных доходов и мест их получения. Все это приводит к установлению алиментных выплат ниже уровня, при котором возможно достижение главной цели алиментов - содержания ребенка на достойном уровне», - говорится в пояснительной записке.

Однако авторы указывают на отсутствие в законодательстве минимального размера алиментов, отчего дети могут не получать должное содержание. В связи с этим парламентарии предлагают установить минимальный размер алиментов, выплачиваемых на содержание несовершеннолетних детей, в размере не ниже прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Кроме того, проектом предлагается ввести новый механизм возмещения сумм, выплаченных государством на содержания ребенка, чьи родители уклоняются от выплат алиментов, за период такого уклонения.

«Во-первых, устанавливается гарантированная сумма таких ежемесячных выплат на содержание ребенка - они должны быть <…> не ниже прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации для детей. Во-вторых, устанавливается гарантия содержания ребенка за счет бюджетных средств субъекта Российской Федерации на весь период отсутствия родителя, обязанного выплачивать алименты. При этом законопроектом устанавливается норма, согласно которой субъект Российской Федерации после нахождения такого родителя, взыскивает с него указанные средства с учетом процентов за пользование чужими средствами в соответствии с законодательством Российской Федерации», - следует из пояснения.

По мнению парламентариев, проект создаст гарантии содержания детей в виде установления минимального размера алиментов, которые должны быть выплачены ребенку, а также обеспечит возможность содержания детей в случае отсутствия (розыска) родителя, обязанного уплачивать алименты.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок