Меню Поиск

Закрыть

Минздрав: Заболеваемость ВИЧ в России снизилась на 8,3% в январе-сентябре

05.11.2019 13:04

Минздрав: Заболеваемость ВИЧ в России снизилась на 8,3% в январе-сентябре

Теги: тестирование , Статистика , Здоровье , ВИЧ , здравоохранение , Москва , Тесты

С начала 2019 г. количество новых случаев заболеваемости ВИЧ в России снизилось на 8,3% в январе-сентябре, в Москве - на 8,7%. Об этом в рамках торжественной церемонии закрытия всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» сообщила помощник министра здравоохранения РФ Ляля Габбасова.

«По итогам первых трех кварталов мы видим, что количество новых случаев снижается в целом по стране на 8,3%, а если мы берем Москву - это 8,7%. По оперативным данным, за прошедшие девять месяцев в целом охват антиретровирусной терапией по РФ составил 65,5%, этот же показатель - около 65% - мы отмечаем и в Москве», - сказала Л.Габбасова.

По ее словам, охват населения тестированием на ВИЧ в России ежегодно увеличивается на 2 млн человек.

«На фоне ежегодного увеличения за последние три-четыре года на 2 млн охвата населения тестированием мы видим стабилизацию процесса выявления новых случаев. На протяжении последних трех лет мы выявляет в пределах 85 тыс. новых случаев, но при этом мы увеличиваем почти на 2 млн ежегодно в целом охват тестированием», - добавила Л.Габбасова.

Она также отметила, что всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» позволила охватить почти 80% населения в тех регионах, где она проходила.

Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» стартовала 17 июня в Севастополе и охватила 191 город 40 регионов РФ. Завершилась акция 5 ноября в Москве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок