Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин открыл главную реставрационную выставку «Denkmal, Россия - Москва 2019» (дополнение)

05.11.2019 13:07

С.Собянин открыл главную реставрационную выставку «Denkmal, Россия - Москва 2019» (дополнение)

Теги: Собянин , реставрация , Москва , Выставка

Мэр Москвы Сергей Собянин совместно с министром культуры России Владимиром Мединским открыли V международную специализированную выставку по сохранению, реставрации, использованию и популяризации культурного наследия «Denkmal, Россия - Москва 2019», передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Владимир Ростиславович (Мединский - прим. Агентства «Москва»), господин бургомистр (обер-бургомистр Лейпцига Буркхард Юнг - прим. Агентства «Москва»), хотел поблагодарить за работу по созданию такой замечательной выставки. Действительно, в этом году мы отмечаем пятилетний юбилей. Она проводится раз в два года, и это не просто пятилетний юбилей, это отчет от того времени, когда в Москве началась большая программа по возрождению исторических памятников. Можете себе представить, что в 2011 г. в реставрации находилось всего 15 объектов из 1,5 тыс. объектов культуры. Почти половина из них находилась в аварийном состоянии. Некоторые находились в руинированном состоянии и, по сути дела, были на грани вообще исчезновения. Возрождение памятников, огромные объемы реставрации, они были синхронными с возрождением города, изменением культурной, общественной среды Москвы», - сказал С.Собянин.

Он добавил, что к работе по возрождению исторических объектов подключились министерство культуры РФ, различные ведомства, государственные корпорации, а также частный бизнес. «Сегодня в Москве уже отреставрировано 1,3 тыс. объектов культуры. Конечно, можно спросить вообще, зачем мы занимаемся такого рода объемом работы, затратными, тяжелыми работами. Можно сказать, что, конечно, можно подумать о каких-то эксклюзивных специалистках, для которых ценен тот или иной объект, и они понимают значение этого объекта. На самом деле это не так», - заявил С.Собянин.

В качестве примера мэр Москвы привел ВДНХ. «Например, наше знаменитое ВДНХ, на котором были восстановлены десятки объектов культуры. Сегодня он выглядит совершенно иначе, чем выглядел еще несколько лет тому назад. Казалось бы, кому какое дело, как эти объекты выглядят, но количество людей, которые сегодня посещают ВДНХ, которое стало культурным, образовательным центром Москвы, счет посетителей пошел уже не на миллионы, а на десятки миллионов», - отметил он.

С.Собянин напомнил, что на реставрации также находится Северный речной вокзал. «Например, Северный речной вокзал, который мы в настоящее время реставрируем, это не просто объект культуры, это действительно будет вокзал, который символизирует значение Москвы как города, в котором есть порт пяти морей», - добавил он.

Кроме того, заканчивается реставрация Дома Наркомфина, на восстановление которого направлены частные инвестиции.

«Дом Наркомфина, в котором заканчиваются реставрации, который был по сути дела руинирован, восстанавливается за счет частных инвестиций. В этом памятнике квартиры, которые построены по образцу 1930 г., сегодня уже раскуплены инвесторами. Это говорит о том, что люди хотят жить в этом памятнике. Это та работа, которую мы делаем в Москве - масштабная работа. Она востребована москвичами, гостями столицы. Это мировое достояние. Поздравляю с замечательной датой - пятилетием выставки и значительным объемом работ, которые проведены в Москве. С возрождением Москвы», - заключил С.Собянин.

Выставка «Denkmal, Россия - Москва 2019» проходит с 5 по 7 ноября в выставочном комплексе Гостиный двор. Выставка является одним из крупнейших европейских форумов по вопросам охраны архитектурного наследия. Организаторами выставки выступают Leipziger Messe GmbH (Лейпцигская ярмарка) и Союз реставраторов России. Выставка проходит под патронатом ЮНЕСКО и при поддержке Минкультуры России, правительства Москвы и мэрии Лейпцига.

В рамках выставки «Denkmal, Россия - Москва 2019» желающие могут познакомиться с отечественным и мировым опытом сохранения архитектурного наследия в современных условиях развития городов.

Планируется проведение мастер-классов, круглых столов, семинаров «Памятники архитектуры. Сохранение - Реставрация - Приспособление. Международный опыт» и «Международная практика образования в области реставрации. Алгоритм профессии», студенческой научно-практической конференции «Достижения молодых реставраторов», публичных дискуссий «Наследие и туризм», международных соревнований молодых реставраторов в возрасте от 18 до 25 лет.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, стенд правительства Москвы расположен в центральной зоне выставки и посвящен памятнику конструктивизма 1930 гг. - Дому Наркомфина на Новинском бульваре, реставрация которого была начата в 2017 г. и сейчас находится на завершающем этапе. Также московский стенд рассказывает о знаковых памятниках архитектуры, которым в последние годы был возвращен исторический облик.

Рубрика: Политика

Связанные материалы:

05.11.2019 13:57

Международная выставка «Denkmal, Россия - Москва 2019» в Гостином дворе

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок