Меню Поиск

Закрыть

Телескоп на дне Байкала для изучения темной материи оборудуют произведенными в Москве экранами (уточнение)

05.11.2019 11:41

Телескоп на дне Байкала для изучения темной материи оборудуют произведенными в Москве экранами (уточнение)

Теги: Наука , космос , телескоп , Экран

В материале уточняется формулировка заголовка.

Московский производственный комплекс «Салют» изготовит 2,1 тыс. экранов для глубоководного нейтринного телескопа на озере Байкал, при помощи которого ученые изучают темную материю. Об этом сообщили в пресс-службе департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы.

«Производственный комплекс «Салют» АО «ОДК» изготовит 2 тыс. 100 специальных экранов для глубоководного нейтринного телескопа на озере Байкал. Этот телескоп создан Объединенным институтом ядерных исследований, с его помощью астрономы изучают потоки нейтрино и пытаются разгадать тайну темной материи и возникновения Вселенной», - говорится в сообщении.

Как уточняется, для того, чтобы увидеть нейтрино, необходима особая среда наблюдения: идеальная прозрачность, отсутствие помех и большой чувствительный объем. Поэтому создание российского нейтринного телескопа происходит в глубинах озера Байкал – самого чистого и глубокого пресного водоема в мире. Для оборудования же нужны специальные экраны, чтобы датчики работали без помех со стороны магнитного поля Земли.

«Чтобы экраны приобрели необходимые свойства, требуется достаточно высокая температура и степень вакуума, а также большой объем печи. Такие печи мы нашли только на «Салюте», - приводятся в сообщении слова научного сотрудника, курирующего работу со стороны Байкальской коллаборации, Александра Дорошенко.

Отмечается, что ПК «Салют» АО «ОДК» помогает в создании сети регистраторов для Байкальского нейтринного телескопа, который займет под водой Байкала объем порядка куб. км. Сейчас создано 25% от необходимого объема, и Байкальская лаборатория рассчитывает на продолжение сотрудничества и после истечения срока договора, который пока заключен на два года.

Рубрика: Экономика

Связанные материалы:

05.11.2019 11:55

(уточнение) В материале от 11:41 уточняется формулировка заголовка

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок