Меню Поиск

Закрыть

Фестиваль городской культуры «Москва против СПИДа! Территория здравого смысла» стартовал в саду «Эрмитаж»

02.11.2019 14:14

Фестиваль городской культуры «Москва против СПИДа! Территория здравого смысла» стартовал в саду «Эрмитаж»

Теги: Здоровье , Сад Эрмитаж , Фестивали

В столичном саду «Эрмитаж» 2 ноября 2019 г. проходит ежегодный фестиваль городской культуры «Москва против СПИДа! Территория здравого смысла», сообщили в Московском городском центре профилактики и борьбы со СПИДОм (МГЦ СПИД).

«Что такое новое экомышление в условиях мегаполиса? Как не растеряться среди тысяч разных подходов к здоровому образу жизни и комфортно следовать ему, особенно в «депрессивный» осенне-зимний сезон? Какие факторы влияют на нашу бодрость и красоту? Возможно ли чистое питание в условиях мегаполиса? Что определяет наше репродуктивное здоровье? Какие инфекции грозят жителям мегаполиса? А главное - как их избежать! Такие насущные для современных москвичей вопросы станут основным фокусом ежегодного фестиваля городской культуры «Москва против СПИДа! Территория здравого смысла», - говорится в сообщении.

Как отмечается, организаторы, среди которых – столичный департамент здравоохранения города и Московский городской центр профилактики и борьбы со СПИДом, поставили перед собой более широкую по сравнению с изначальной задумкой задачу - создать масштабное городское молодежное лидерское сообщество, объединенное идеей системного, грамотного подхода к качеству своей жизни, важнейшим показателем которого является крепкое здоровье. Такой подход соответствует основным принципам сити-управления, которые отражены в Меморандуме по развитию концепции здорового города, подписанного более чем 100 мэрами мировых мегаполисов.

«Это парковое мероприятие превратилось в прекрасную столичную традицию. Наш фестиваль - метафора видеокамеры, в объективе которой здоровые, красивые и счастливые молодые москвичи, умеющие по-настоящему любить и нести ответственность за свою жизнь и жизнь своих близких. У молодежи есть привилегия - ей подвластна победа над будущим. И мы стараемся своевременно дать им все возможности, чтобы это будущее было для них полноценным в смысле здоровья. Мы не только хотим дать правильные «установки» на здоровый образ жизни, но и поговорить о профилактике и диагностике инфекций, характерных для современной урбанистической среды. К таким рискам относится в том числе ВИЧ. Тем более, что в рамках «московской модели» профилактики мы уверенно можем говорить об успехах такого подхода, в особенности в молодежной среде», - рассказал заведующий отделением профилактики МГЦ СПИД Тимур Бессараб.

В материале подчеркивается, что в проект вовлечены различные молодежные сообщества: Молодежный совет департамента здравоохранения Москвы, студенты ведущих московских медицинских (РУДН, МГМСУ им. А.Евдокимова) и непрофильных вузов и кафедр (МГИМО, МИД РФ, МГУ им. М.Ломоносова), а также учащиеся медицинских училищ.

В одном из лекториев мероприятия посетителей будут ждать врачи - инфекционисты, ЛОР, психотерапевты, невролог, которые готовы ответить в режиме «горячей линии» на все вопросы. Возможность консультации будет также в мобильном лечебно-диагностическом комплексе, где практически весь день, до 16:00 выступят с лекциями эксперты нового поколения - те, кто говорит с молодежным городским сообществом на одном языке и готов делиться личным успешным и вдохновляющим опытом и простыми и эффективными принципами, которые помогут поддерживать здоровье, бодрость и хорошее самочувствие, несмотря ни на какие искушения мегаполиса. Среди них - врачи Молодежного совета столичного департамента здравоохранения, мастер спорта по гребле на байдарках и каноэ, призер международных соревнований Сергей Лавриненко, создательница блога о здоровом образе жизни Salatshop Оля Малышева, актер театра и кино Андрей Петров, популярный MC Shayon и другие «продвинутые» спикеры. Можно будет выбрать мероприятие на любой вкус.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок