Меню Поиск

Закрыть

Росстандарт запустил интерактивный поиск для проверки отзываемых автомобилей по VIN-номеру

01.11.2019 19:24

Росстандарт запустил интерактивный поиск для проверки отзываемых автомобилей по VIN-номеру

Теги: автомобили , Проверки , Росстандарт , Отзыв автомобилей

Росстандарт запустил интерактивный поиск для проверки автомобилей по VIN-номеру, с помощью которой можно определить, подпадает ли машина под отзыв. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«На сайте Росстандарта появился интерактивный поиск, позволяющий по VIN-номеру транспортного средства определить, подпадает ли оно под отзыв. Интерактивный поиск является открытым для всех пользователей сервисом, и любой посетитель сайта может свободно им воспользоваться», - говорится в сообщении.

Добавляется, что также для автовладельцев и заинтересованных организаций стал доступен весь реестр отозванных транспортных средств, размещенный в форме набора открытых данных. Реестр автоматически обновляется на ежедневной основе и содержит данные, которые могут быть использованы гражданами и организациями при разработке некоммерческих сервисов.

«Запуск ресурса стал первым этапом проекта по информированию автовладельцев в режиме интерактивного поиска. На втором этапе в 2020 г. Росстандартом планируется создание сервиса личного кабинета для производителей (поставщиков) транспортных средств. Автопроизводители получат единый инструмент для информирования Росстандарта и автовладельцев о новых отзывных кампаниях, а также для сдачи отчетности о ходе реализации программ по устранению неисправностей», - отметили в ведомстве.

Там пояснили, что с 2020 г. автовладельцы смогут получать не только информацию о наличии транспортного средства в отзывной программе, но и о фактах ремонта конкретного автомобиля.

«Запуск Росстандартом интерактивного поиска отзываемых на ремонт автомобилей и, что не менее важно, возможность использования данных из него всеми заинтересованными лицами - частными лицами, СМИ, интернет-сервисами - является важным элементом по информированию автовладельцев об отзывных кампаниях. Подчеркну, что это открытые данные, и все желающие могут их использовать в некоммерческих целях. А главной целью этой работы является повышение безопасности на дорогах», - приводятся в сообщении слова заместителя руководителя Росстандарта Алексея Кулешова.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок