Меню Поиск

Закрыть

Психолог посоветовала людям с повышенной тревожностью не читать гороскопы в период ретроградного Меркурия

эксклюзив

03.11.2019 10:00

Психолог посоветовала людям с повышенной тревожностью не читать гороскопы в период ретроградного Меркурия

Теги: Психологи , рекомендации

Людям с повышенной тревожностью не стоит концентрироваться на негативных свойствах периода ретроградного Меркурия, о которых пишут астрологи, и не следует читать гороскопы. Об этом Агентству городских новостей «Москва» рассказала кандидат психологических наук, старший научный сотрудник Института психологии РАН Ольга Маховская.

«Люди с повышенной тревожностью сильно реагируют на все, и любая тревожная информация резонирует к их страхам. Есть люди, которые в принципе по жизни ждут всего только плохого. И тут мы только подливаем масла в огонь, давая любую тревожную информацию - любое ДТП или неприятность в чужой семье откликаются у них. Это состояние называется синтонность - когда чужие беды и переживания воспринимаются как свои. Чтобы не реагировать на такие периоды, людям не следует читать гороскопы, особенно в период ретроградного Меркурия. Все это довольно плохо, потому что гороскопы всегда составляются так, что и позитивные и негативные тенденции там представлены в некоем балансе. Чтобы не реагировать на такие вещи, нужно просто все это не читать. Задача составителей гороскопов - развлекать, а не решать вашу личную проблему», - сказала О.Маховская.

По словам психолога, также не стоит покупать амулеты и камни, необходимо пытаться решить свои проблемы реальными способами.

«Амулеты и камни, в свою очередь, имеют смысл только с точки зрения психологии - человек так управляет своей тревожность. Да, это дает на некоторое время послабление, но это непродуктивные способы, это не решает проблем. Личные проблемы в действительности решаются с психологами или человек справляется самостоятельно», - добавила она.

В свою очередь научный сотрудник МГУ им. М.Ломоносова, эксперт-геммолог Галина Криулина объяснила, что хоть камни-амулеты и могут дать психологический эффект, но, с научной точки зрения, не обладают магическими свойствами.

«Современная классическая наука выводит вот эти вот «магические» свойства камня за рамки. С научной точки зрения можно сказать, что действительно некоторые вещества обладают, например, антимикробными свойствами. Или есть минералы, которые обладают свойствами, наоборот, отрицательными. Например, чароит или минералы, содержащие мышьяк - они очень красивые, но тот же чароит содержит радиоактивные вещества. Если это просто вставка, например, в какое-то колечко, то это совершенно незначительное количество, но если это коллекционные глыбы, то в музее их ставят за стекло. А, например кварц, который очень любят использовать как «магию», конечно не несет никаких в себе на атомном, физическом уровне свойств. Если вопрос в обывательском плане, и мы говорим о том, что действительно ли построение атомной решетки в камнях может быть такой, чтобы воздействовать на человека - нет», - заявила Г.Криулина.

Ранее СМИ сообщали, что с 31 октября по 20 ноября Меркурий третий раз в 2019 г. станет ретроградным. Астрологи говорят, что в течение трех недель ретроградный Меркурий будет лишать понимания, путать, вводить в заблуждение, выводить из строя и создавать дисбаланс.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок