Меню Поиск

Закрыть

Столичный Роспотребнадзор призвал не покупать стеклоомывающую жидкость на обочинах

01.11.2019 10:54

Столичный Роспотребнадзор призвал не покупать стеклоомывающую жидкость на обочинах

Теги: автомобили , Рок , Зима , Москва

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Москве призывает автолюбителей приобретать стеклоомывающую жидкость только в специализированных магазинах, а не на обочинах автомагистралей и в других несанкционированных местах торговли. Об этом сообщает пресс-служба столичного управления надзорного ведомства.

«В связи с наступлением сезона активного использования стеклоомывающей жидкости управление Роспотребнадзора по Москве предупреждает об опасности, которую таит эта продукция в случае применения производителями при ее изготовлении метилового спирта. Использование метилового спирта при производстве незамерзающей стеклоомывающей автомобильной жидкости запрещено, так как он токсичен для человека. Вместе с тем на обочинах магистралей и других несанкционированных местах торговли предлагается стеклоомывающая жидкость, реализация которой осуществляется без документов, и скорее всего такой продукт является опасным контрафактным товаром. По этой причине покупать стеклоомывающую жидкость необходимо только в специализированных магазинах», - говорится в сообщении.

Отмечается, что управлением Роспотребнадзора по Москве в целях недопущения к реализации опасной продукции только за истекший период 2019 г. проведена 131 проверка в отношении субъектов, реализующих низкозамерзающую стеклоомывающую жидкость. В ходе проверок исследовано около 700 литров этой продукции, 60% которой содержало в составе метанол.

«Нами сформирован и регулярно обновляется перечень производителей «фантомов», часто встречающихся на этикетках низкозамерзающей стеклоомывающей жидкости, производство которых отсутствует в Москве. В целях информирования граждан об угрозе жизни и здоровья при использовании данной продукции список таких производителей «фантомов» размещен на сайте управления», - добавили в пресс-службе надзорного ведомства.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок