Меню Поиск

Закрыть

Более 14 тыс. шпал и 60 км рельсов заменили в столичном метрополитене с начала года

эксклюзив

01.11.2019 07:00

Более 14 тыс. шпал и 60 км рельсов заменили в столичном метрополитене с начала года

Теги: Московский метрополитен

Более 14 тыс. шпал и 60 км рельсов заменили в Московском метрополитене с начала 2019 г. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

«С начала года в метро заменили более 14 тысяч шпал и 60 км рельсов. Такие работы необходимо проводить регулярно для поддержания инфраструктуры в отличном состоянии - это важно для безопасных поездок и комфорта пассажиров», - отметил М.Ликсутов.

По его словам, работы проведены как на всех подземных линиях метро, так и на открытых участках.

«Кроме шпал и рельсовых плетей здесь сменили более 55 тыс. промежуточных рельсовых скреплений и 48 стрелочных переводов», - пояснил заместитель мэра.

Он также добавил, что за последние месяцы в метро также завершена подготовка путевой инфраструктуры к зимнему периоду.

«Подготовить транспорт к зиме также очень важно, поскольку от готовности инфраструктуры к резким перепадам температуры и влажности зависит работоспособность метрополитена во время дождей и обильных снегопадов. Особое внимание в ходе подготовки уделили железнодорожному полотну на открытых участках линий - Филевской, Таганско-Краснопресненской, Арбатско-Покровской, Замоскворецкой, Сокольнической и Бутовской, а также парковым путям в электродепо. Сотрудники метро проверили оборудование пневмообдува и электрообогрева. В холодное время года это позволяет в автоматическом режиме очищать стрелочные переводы на открытых участках пути и в депо от снега», - уточнил М.Ликсутов.

Он подчеркнул, что работы на линиях подземки проводили в ночное время, когда по ним не следуют поезда.

«Для этого у работников есть только 2,5 часа. Например, за это время один обходчик пути успевает проверить 2 км. Всего ежедневно в ночные технологические окна путевую инфраструктуру проверяют более 5 тыс. сотрудников различных служб метрополитена. Это больше, чем количество работников на среднестатистическом машиностроительном заводе», - заключил заместитель мэра.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок