Меню Поиск

Закрыть

РПЦ выпустила методическое пособие об обетах трезвости и причинах алкогольной зависимости

31.10.2019 12:32

РПЦ выпустила методическое пособие об обетах трезвости и причинах алкогольной зависимости

Теги: РПЦ , алкоголизм , Церковь

Синодальный отдел по благотворительности Русской православной церкви (РПЦ) выпустил новое методическое пособие об обетах трезвости как одном из способов преодолеть алкогольную зависимость. Об этом сообщили в пресс-службе отдела.

«В книге мы хотели показать, что в Церкви давно было понимание, что употребление алкоголя в жизни православного христианина вовсе необязательно и даже нежелательно. Жить можно трезво. В Церкви существует традиция, которой не одна сотня лет - традиция полного отказа от потребления алкоголя. Никогда не употреблял спиртное преподобный Сергий Радонежский, против употребления алкоголя в монастырях в любом виде выступал преподобный Иосиф Волоцкий. Отдельно в книге нам хотелось рассказать о православном отношении к обетам, клятвам, обещаниям Богу», - цитирует пресс-служба автора-составителя пособия и руководителя координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Синодального отдела по благотворительности Валерия Доронкина.

Уточняется, что в книге рассказывается о работе обществ трезвости, о причинах алкогольной зависимости, даются богословские обоснования обещаний и обетов Богу в православной традиции, разобрана практика обетов трезвости в древней церкви, в дореволюционной России и в современности, отдельно рассматривается роль пастыря в работе по утверждению трезвости.

«В пособии собраны тематические статьи и выступления специалистов по утверждению трезвости, историков, психологов, священников, представлены выдержки из выступления Святейшего Патриарха Кирилла. Пособие можно скачать бесплатно на сайте Синодального отдела по благотворительности. Также в серии «Азбука милосердия» ранее выходили пособия Синодального отдела по благотворительности «Алкоголик в семье: чем могут помочь близкие?» и «Группа трезвости при храме: руководство для ведущего», которые также доступны для скачивания», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок