Меню Поиск

Закрыть

Павильон построят над памятником Минину и Пожарскому на Красной площади на время реставрации

30.10.2019 14:40

Павильон построят над памятником Минину и Пожарскому на Красной площади на время реставрации

Теги: Красная площадь , Памятники , реставрация , Москва

Над памятником Кузьме Минину и князю Дмитрию Пожарскому построят реставрационный павильон, скульптурную композицию не будут вывозить с Красной площади. Об этом журналистам сообщил главный архитектор проекта реставрации Алексей Жданов.

«Была составлена программа исследований, в результате которых было обследовано техническое состояние памятника. Осенью прошлого года стояли леса, с которых было проведено детальное обследование - были выявлены все дефекты, они были связаны в основном с производством скульптуры, так как тогда подобного уровня памятник еще не отливался за один прием в Европе. Оценив ситуацию и техническое состояние, мы приняли решение не вывозить на реставрацию это сооружение - над ним предлагаем установить павильон каркасного типа, в котором будут созданы условия производственной мастерской. Там будут все необходимые инженерные системы для реставрации», - сказал А.Жданов.

По его словам, потребуется переставить памятник с постамента на специальный стол, который будет установлен рядом. К реставрационным работам планируют приступить в мае 2020 г.

В конце 2016 г. скульптурный монумент был официально передан в ведение Государственного исторического музея и специалисты получили возможность детально исследовать памятник, сделав заключение, что его состояние вызывает серьезные опасения. По оценкам специалистов, стоимость работ составляет 46 млн руб. Памятник Минину и Пожарскому - первый скульптурный монумент Москвы, установленный на Красной площади 200 лет назад в честь победы русских ополченцев над иностранными интервентами в 1612 г.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок