Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин: В Москве планируется отремонтировать 150 поликлиник в течение трех лет

30.10.2019 14:50

С.Собянин: В Москве планируется отремонтировать 150 поликлиник в течение трех лет

Теги: здравоохранение , медицина , клиники , Москва , Модернизация

В столице планируется отремонтировать 150 поликлиник в течение трех лет. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил журналистам по итогам семинар-совещания по подготовке расширенного заседания президиума государственного Совета Российской Федерации «О задачах субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения».

«Главное, конечно, это модернизация тех поликлиник, которые построены 30, 40, 50, а то и 70 лет тому назад и находятся в старых зданиях. Конечно, они требуют полной модернизации, капитального ремонта, замены на современное оборудование. Такая программа в Москве создана. Мы предполагаем около 150 клиник отремонтировать в течение трех лет. Причем это не какой-то частичный ремонт, это полная их модернизации, превращение их в современные клиники», - сказал С.Собянин.

Кроме того, отметил мэр, важно не просто отремонтировать здания, но изменить логистику движения пациентов, повысить комфорт для врачей. «Чтобы поэтажное расположение различных сервисов было удобным для человека, чтобы пациенты не бегали с первого по четвертый этаж за справками или какими-то ненужными направлениями. Важно создать комфортную среду, это очень важно, современную среду, благожелательную к пациенту. Это главные принципы модернизации первичного звена, которой мы пытаемся добиться», - пояснил он.

Также С.Собянин напомнил, что в Москве принято решение о специальной программе дополнить поликлиники узкими специалистами по утвержденному стандарту. «Для этого мы принимаем где-то около 500 врачей в ближайшее время, для того чтобы в каждой клинике был свой набор узких специалистов, утвержденных по стандарту», - сказал мэр.

По словам С.Собянина, необходимо оказывать этому звену государственную поддержку и уделять внимание. «Это, по сути дела, передовая здравоохранения», - заключил он.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок