Меню Поиск

Закрыть

Редкого малого пестрого дятла заметили в Серебряном бору

30.10.2019 12:22

Редкого малого пестрого дятла заметили в Серебряном бору

Теги: Птицы , Москва , Природа

В Серебряном бору на северо-западе столицы сотрудники Мосприроды заметили редкую для Москвы птицу - малого пестрого дятла, который внесен в надзорный список, приложение к Красной книге. Об этом сообщает пресс-служба столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды.

«В Серебряном бору сотрудниками Мосприроды была замечена редкая птица для Москвы - малый пестрый дятел. Данный вид не занесен в Красную книгу Москвы, однако внесен в так называемый надзорный список - приложении к Красной книге. То есть как вид малый пестрый дятел нуждается в постоянном контроле и наблюдении на территории города со стороны специалистов», - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что интересной особенностью вида является способность малых пестрых дятлов сделать дупло даже в боковых сучьях деревьев именно благодаря своему небольшому размеру.

«Этот вид не относится к категории перелетных птиц, то есть зимой его можно встретить в лесу, как и других зимующих в городе пернатых. Причем нередко малый пестрый дятел держится вместе со стаями синиц. Это неоднократно замечали многие специалисты-орнитологи. Его легко отличить от остальных дятлов по размеру: малый дятел чуть больше домового воробья, а под хвостом у него нет красных или розовых перьев», - отметили в пресс-службе.

Уточняется, что все виды дятлов играют важную роль в экологии леса, помогая ограничивать распространение заболеваний деревьев. Кроме того, именно дятлы способны извлекать и уничтожать опасных для леса вредителей и питающихся древесиной насекомых, например, тлю, гусениц бабочек, муравьев, короедов, усачей, златок и других.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок