Меню Поиск

Закрыть

Более 2,8 млн книг выдано москвичам по единому читательскому билету с начала года

30.10.2019 08:21

Более 2,8 млн книг выдано москвичам по единому читательскому билету с начала года

Теги: Статистика , библиотеки , Книги , Москва , Читатели

С начала 2019 г. по единому читательскому билету жителям столицы выдали свыше 2,8 млн книг, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Всего с начала 2019 г. по единому читательскому билету москвичам выдано более 2,8 млн книг. Единый читательский билет уже принимают 313 столичных библиотек из 440. В них горожанам доступно более 7 млн изданий - научная, профессиональная, художественная литература. Все книги занесены в единую автоматизированную библиотечную информационную систему», - приводятся в материале слова представителя пресс-службы столичного департамента информационных технологий.

Как отмечается, наиболее востребованными среди читателей оказались произведения современных российских авторов. Среди них романы «Авиатор» Евгения Водолазкина, «Зулейха открывает глаза» и «Дети мои» Гузель Яхиной, «Петровы в гриппе и вокруг него» Алексея Сальникова и «Призрак Канта» Татьяны Устиновой. Юные москвичи предпочитали читать книги о Гарри Поттере писательницы Джоан Роулинг («Гарри Поттер и философский камень», «Гарри Поттер и орден Феникса» и другие). Москвички старше 18 лет также читают книги Александры Марининой и Дины Рубиной, а мужчины старше 18 лет также часто берут в библиотеках роман прозаика, телеведущего и публициста Александра Архангельского «Бюро проверки». Еще они отдают предпочтение таким романам, как «Славянский разлом» Александра Пыжикова и «Кавказская война» Амирана Урушадзе.

Для детей родители спрашивают в библиотеках «Кастор печет пирог» шведского автора и иллюстратора Ларса Клинтинга и историю про потерявшегося волка «Верните меня в книжку!», созданную французским писателем Тьерри Робберехтом и художником Грегуаром Мабиром. Из детских книг российских авторов самой читаемой стала сказка в стихах «Полосатый» Анастасии Коваленковой. Дети от шести до 12 лет читают «Верните меня в книжку!» и романы о Гарри Поттере. Подростки в возрасте от 12 лет, как правило, выбирают литературу из школьной программы. В список их предпочтений вошли «Петербургские повести» Николая Гоголя, «Уроки французского» Валентина Распутина, «Горе от ума» Александра Грибоедова, «Герой нашего времени» Михаила Лермонтова и другие произведения классиков.

До конца 2020 г. единый читательский билет начнут принимать во всех городских библиотеках. Благодаря такому билету взять книги из разных читален можно, не регистрируясь в каждой из них, как было раньше.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок