Меню Поиск

Закрыть

Замену 13 автоматических станций контроля загрязнения воздуха в Москве проведут до конца года

эксклюзив

31.10.2019 08:50

Замену 13 автоматических станций контроля загрязнения воздуха в Москве проведут до конца года

Теги: Экология , Воздух , госзакупки , Москва , Природа , контроль

До конца 2019 г. в Москве будет заменено 13 автоматических станций контроля загрязнения атмосферного воздуха (АСКЗА). Новые станции позволят выявлять в воздухе мелкие взвешенные частицы, сероводород и содержание углеводорода, а также наблюдать результаты измерений в режиме реального времени. Об этом сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды.

«В 2019-2020 гг. планируется масштабная замена станций АСКЗА. Значительная часть станций создавалась в период с 2003 по 2006 гг. После более чем 10 лет непрерывной работы закончился срок полезного использования оборудования станций, необходима замена. Всего до конца года будет заменено 13 АСКЗА. Новые станции будут отличаться повышенной надежностью. Кроме того, в результате замены возрастет количество станций контролирующих содержание в воздухе таких веществ, как мелкие взвешенные частицы с размером до 2,5 микрон, сероводород и содержание углеводородов. Именно эти вещества в последнее время вызывают интерес у москвичей и общественных организаций. ВОЗ признает взвешенные частицы одними из самых опасных загрязняющих веществ», - сообщили в пресс-службе.

В департаменте отметили, что результаты измерений будут доступны в режиме реального времени на сайте ГПБУ «Мосэкомониторинг».

«На данный момент ГПБУ «Мосэкомониторинг» объявлен аукцион на приобретение АСКЗА для последующей замены станций с истекшим сроком полезной эксплуатации. Приобретение станций позволит обеспечить бесперебойную работу подсистемы контроля загрязнения атмосферного воздуха Единой системы экологического мониторинга Москвы», - пояснили в пресс-службе.

Система экологического мониторинга, включающая в себя 56 АСКЗА, функционирует в Москве с 1996 г.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок