Меню Поиск

Закрыть

Скрывшийся от правосудия участник несогласованной акции 27 июля А.Губайдулин арестован заочно

30.10.2019 10:48

Скрывшийся от правосудия участник несогласованной акции 27 июля А.Губайдулин арестован заочно

Теги: СК , аресты , Суды , Росгвардия

Басманный районный суд заочно арестовал 26-летнего IT-специалиста Айдара Губайдулина, покинувшего территорию РФ и обвиняемого в угрозе применения насилия в отношении полицейского во время несогласованной акции 27 июля в Москве, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

«Ходатайство следователя удовлетворить, избрать в отношении А.Губайдулина меру пресечения в виде заключения под стражу, меру пресечения исчислять с момента экстрадиции на территорию РФ или задержания обвиняемого», - огласила постановление судья Наталья Дударь.

Ранее суд вернул дело А.Губайдулина в прокуратуру, а меру пресечения в виде заключения под стражу изменил на подписку о невыезде. Мужчине вменяется угроза применения насилия в отношении представителя власти.

В середине октября А.Губайдулин на своей странице в Facebook сообщил, что покинул территорию России. Данную информацию вскоре подтвердил адвокат Максим Пашков, отметив, что не располагает информацией о местонахождении своего доверителя.

По делу о применении насилия к сотрудникам полиции и Росгвардии (ч. 1 ст. 318 УК РФ) перед судом предстали еще четверо фигурантов дела 27 июля - Евгений Коваленко Кирилл Жуков, Данила Беглец и Иван Подкопаев. Двое последних признали свою вину и были приговорены к двум и трем годам колонии общего режима соответственно. В свою очередь К.Жуков вину не признал, решением суда он приговорен к трем годам лишения свободы, а Е.Коваленко к трем годам и шести месяцам колонии.

Кроме того, по ч. 2 ст. 318 УК РФ («Применение насилия, опасного для жизни или здоровья представителя власти») был приговорен к реальному сроку другой фигурант дела - Павел Устинов. Однако Мосгорсуд счел возможным его исправление без изоляции от общества, смягчив приговор до одного года условно.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок