Меню Поиск

Закрыть

В.Путин и С.Собянин открыли памятник политику Е.Примакову напротив здания МИД России

29.10.2019 14:57

В.Путин и С.Собянин открыли памятник политику Е.Примакову напротив здания МИД России

Теги: Собянин , Памятники , Путин

Президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин открыли памятник советскому и российскому политическому и государственному деятелю Евгению Примакову в день его 90-летия, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Сегодня мы открываем памятник ученому, дипломату, государственному деятелю, человеку с неисчерпаемой внутренней силой - Евгению Максимовичу Примакову. Многие люди в России и за рубежом думают о Евгении Максимовиче с теплотой и сердечной признательностью и осознанием уникальности, неповторимости его личности, его ума, многогранного таланта», - заявил В.Путин.

Президент России отметил, что Е.Примаков остается для него примером благородства и надежности.

Гости церемонии возложили цветы к монументу.

Монумент установлен в сквере на пересечении ул. Смоленская и Сенной площади, напротив здания министерства иностранных дел РФ. Памятник создан авторским коллективом под руководством скульптора, народного художника России Георгия Франгуляна. Политик изображен в полный рост, одной рукой он держится за край пиджака, в другой руке зажаты очки.

Работы по проектированию, изготовлению, установке памятника проводились за счет средств некоммерческой организации благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт».

В ходе установки скульпторы было проведено благоустройство прилегающей территории.

Ранее сообщалось, что глава министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров предложил установить памятник Е.Примакову на Смоленской площади в Москве рядом со зданием МИД России. Также в столице открылась мемориальная доска Е.Примакову на доме в Скатертном пер., где жил политик. Кроме того, в 2017 г. в почтовое обращение вышла марка в честь Е.Примакова.

Распоряжение об установке монумента было принято в ходе заседания президиума правительства Москвы. Ранее столичная комиссия по монументальному искусству единогласно поддержала установку памятника Е.Примакову.

Е.Примаков - советский и российский политический и государственный деятель, в разное время председатель правительства Российской Федерации, министр иностранных дел РФ, руководитель Центральной службы разведки СССР, директор Службы внешней разведки России, председатель Совета Союза Верховного Совета СССР.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок