Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин: Около 20 новых корпусов планируется построить в больницах Москвы в ближайшие годы

29.10.2019 10:19

С.Собянин: Около 20 новых корпусов планируется построить в больницах Москвы в ближайшие годы

Теги: Собянин , больницы , Москва

Около 20 новых корпусов планируется построить в больницах Москвы в ближайшие годы. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на своем персональном сайте.

«В ближайшие годы мы планируем построить порядка 20 новых корпусов в городских больницах. У людей, не знакомых с московским здравоохранением, может сложиться впечатление, что город испытывает дефицит коек, раз начал строить новые больницы. Но в действительности проблема не в количестве коек. Есть локальные дефициты, но в целом мест в городских больницах хватает. Проблема в том, что некоторые стационары располагаются в зданиях, построенных 100 назад, а то и больше. Часть из них вообще являются памятниками архитектуры», - говорится в сообщении С.Собянина.

Он отметил, что реконструировать такие здания либо невозможно, либо значительно дороже, чем строить новые. «Ветхие перекрытия не позволяют установить современную «тяжелую» медицинскую технику. Нет возможности создать критически важные системы больничной вентиляции. Какие бы хорошие врачи не работали в этих больницах, они не в состоянии оказать своим пациентам помощь на современном качественном уровне», - написал С.Собянин.

Мэр добавил, что в таких случаях только новое строительство позволяет радикально улучшить качество и комфорт лечения. «Если и были какие-то сомнения на этот счет, то опыт строительства нового головного корпуса Морозовской детской больницы окончательно их развеял. Решение о его строительстве было принято в 2011 г. Это был совместный проект правительства Москвы и Минздрава России. Расходы на строительство и оснащение оборудованием поделили пополам между федеральным и городским бюджетами», - отметил он.

Он напомнил, что своих первых пациентов новый корпус принял 15 октября 2017 г. «За два года лечение в нем прошли порядка 120 тыс. детей и подростков - ни много ни мало, около 20% всех детских госпитализаций 12-миллионной Москвы. Хирурги выполнили более 48 тыс. стандартных и уникальных операций. 90% вмешательств проводится малотравматичными методами. В результате дети проводят в больнице в среднем три дня, после чего их выписывают домой. Ребята лежат в палатах на троих человек. У каждой мамы есть своя кровать. Нынешнее поколение москвичек и представить себе не может, что еще сравнительно недавно в больницах мамы спали на стульях у детских кроватей», - говорится в сообщении.

С.Собянин добавил, что возможности нового корпуса позволили открыть несколько уникальных отделений. «Единственное в Москве отделение детской экстренной кардиохирургии и интервенционной кардиологии: с 1 января 2018 г. проведено 159 операций на открытом сердце. Единственный в России Центр детского инсульта: за два года получили помощь более 500 детей, из них одна треть с острым заболеванием. Хирургическое лечение детской эпилепсии: нейрохирургами успешно было проведено 60 операций по лечению детской эпилепсии. Отделение трансплантации костного мозга: выполнено уже 24 трансплантации гемоэтических стволовых клеток. Центр редких (орфанных) заболеваний: специальную терапию получают 2 тыс. прикрепленных к нему ребят», - сообщил мэр.

С.Собянин добавил, что в корпусе проводят операции по реконструкции кишечника новорожденным детям с врожденной непроходимостью и оперируют рак печени. «В прошлом году была проведена первая в системе городского здравоохранения трансплантация почки ребенку с хронической почечной недостаточностью. В старых зданиях и на старом оборудовании все это сделать было либо невозможно, либо очень сложно. Именно поэтому мы будем строить новые больничные корпуса», - подчеркнул мэр.

Он также сообщил, что в планах на ближайшие годы, как минимум, 12 больших строек. «Новая больница с роддомом в Коммунарке - крупнейший многопрофильный стационар для жителей ТиНАО и прилегающих к ней районов столицы; Перинатально-кардиологический корпус ГКБ №67 - уникальный центр помощи женщинам и новорожденным с патологиями сердца и сосудов; неонатальный корпус в роддоме ГКБ №64 - центр для выхаживания самых сложных новорожденных детей; Лечебно-диагностический комплекс МКНЦ им. А.С.Логинова - центр высокотехнологичной хирургии; Инфекционный корпус на территории Детской ГКБ св. Владимира - современная инфекционная больница для маленьких пациентов; Лечебно-диагностический комплекс Инфекционной клинической больницы №1 - современная инфекционная больница для взрослых. Новые приемные отделения в шести городских больницах - в них экстренные пациенты будут получать всю необходимую помощь в течение первых суток после госпитализации, и затем - в зависимости от состояния - их либо переведут в профильное отделение, либо выпишут домой», - сообщил мэр.

Также в тексте добавляется, что новые корпуса будут построены в НИИ скорой помощи им. Н.Склифосовского, ГКБ им. В.Буянова, ГКБ им. М.Жадкевича, ГКБ им. С.Боткина, ГКБ №15 им. О.Филатова, ГКБ им. В.Вересаева.

Рубрика: Политика

Тема: Медицина Следить за темой

Другие материалы по теме: 1 30

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок