Меню Поиск

Закрыть

Столичные полицейские задержали подозреваемых в мошенничестве с присвоением квартир умерших людей

29.10.2019 06:54

Столичные полицейские задержали подозреваемых в мошенничестве с присвоением квартир умерших людей

Теги: Мошенничество , МУР , Задержание , квартиры , Уголовное дело

Сотрудники полиции Москвы задержали подозреваемых в мошенничестве, которые подделывали завещания умерших людей и присваивали их квартиры. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По ее словам, установлена схема мошенничества, при которой в архивы реестровых книг вносились фиктивные данные о якобы ранее оформленных завещаниях, а также поддельные «оригиналы» этих документов. Затем нотариусом и его помощниками открывались наследственные дела, в рамках которых мнимые наследники получали свидетельства о праве наследства по завещанию, предоставляли данные документы в Росреестр, после чего оформляли право собственности. Затем квартиры перепродавали. Все сделки осуществлялись лишь на бумаге, и передача денежных средств в реальности не происходила. Конечными владельцами большинства этих «выморочных» квартир становились добросовестные приобретатели. Часть объектов недвижимости злоумышленники оставляли себе, оформляя их на детей и других родственников. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. «Мошенничество».

«Сотрудниками Московского уголовного розыска пресечена деятельность организованной группы, участники которой более 10 лет присваивали квартиры умерших граждан. Предварительно установлены 15 квартир, которые стали объектами криминальных сделок. Задержаны восемь подозреваемых. В ходе 17 обысков, проведенных в местах проживания фигурантов, а также в нотариальных конторах и архивах, изъяты денежные средства в размере более 2,5 млн руб., 30 мобильных телефонов, компьютеры, а также документы, реестровые книги и наследственные дела, имеющие доказательственное значение для уголовного дела», - сказал И.Волк, отметив, что мероприятия по документированию противоправной деятельности данной группы проводились на протяжении более полутора лет.

И.Волк отметила, что спецоперация по задержанию предполагаемого организатора и участников происходила одновременно по нескольким адресам в столичном регионе. При этом лидер группы отказался открыть дверь, забаррикадировался в квартире и начал уничтожать документы, которые могли быть использованы в качестве доказательства его противоправной деятельности - он рвал и выбрасывал в окно договоры соцнайма и купли-продажи квартир, свидетельства о смерти граждан.

«В настоящее время пятерым задержанным предъявлено обвинение в инкриминируемом деянии и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Предварительное расследование продолжается», - добавила представитель МВД РФ.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок