Меню Поиск

Закрыть

Ветеринары рекомендовали москвичам перед уходом из дома оставлять собакам игрушки, а енотам вешать гамак

эксклюзив

29.10.2019 08:00

Ветеринары рекомендовали москвичам перед уходом из дома оставлять собакам игрушки, а енотам вешать гамак

Теги: Животные , ветеринария , дом , рекомендации

Ветеринары рекомендовали давать остающимся одним дома собакам разные игрушки, а енотам и хорькам - вешать гамак, чтобы животное чувствовало себя комфортно без присмотра. Об этом Агентству городских новостей «Москва» рассказали в пресс-службе столичного комитета ветеринарии.

«Когда питомцы остаются дома одни, они, как правило, начинают скучать по хозяевам и, чтобы скоротать время, позволяют себе шалости. Частой жертвой собак становится мебель, подушки и обувь, которые в пылу игры животное может разорвать. Такое поведение связано с природным инстинктом разрывать добычу на куски. Можно, конечно, закрыть доступ питомца в комнаты, но тогда у животного не будет достаточно места для комфортного нахождения дома. Чтобы предотвратить такое поведение, необходимо оставлять собаке игрушки, с которыми она сможет скоротать время», - рассказали в пресс-службе.

В комитете ветеринарии отметили, что рекомендуется чередовать игрушки и не оставлять все сразу, иначе питомец потеряет интерес.

«Оставляйте лакомства, которые питомец не сможет сразу съесть и будет долго грызть. Не давайте в качестве игрушки обувь, иначе в разгар игры питомец будет ее грызть. Если в вашем присутствии питомец играет со своими игрушками, то необходимо его хвалить и поощрять. С собакой необходимо гулять как можно дольше, чтобы она успевала тратить энергию и по возвращении домой отдыхала. После прогулки питомца необходимо хорошо покормить. Как правило, животные на сытый желудок ведут себя спокойнее», - добавили специалисты.

Как уточнили ветеринары, в момент, когда собаку застали за «преступлением», необходимо низким тоном сказать ей «фу», ущипнуть за холку и прижать к полу. «Так собаки в природе предупреждают провинившихся сородичей. Если у щенка режутся зубы, то необходимо его оставлять в клетке или манеже с игрушками, водой и пеленкой», - сообщил собеседник агентства.

В пресс-службе добавили, что хозяевам активных животных, например, енотов и хорьков, рекомендуется запирать их в клетке и вешать там им гамак.

«Хозяевам таких активных животных, как хорьки и еноты, надо помнить, что эти животные могут залезать на полки и открывать ящики. Все хрупкие предметы, с которыми питомец может начать играть, должны быть убраны. Таких животных, оставляя одних в доме, необходимо запирать в клетке. Следует помнить, что клетку необходимо запирать на замок, так как еноты легко учатся открывать ее. В клетке животным оставляют игрушки, лакомства, корм и свежую воду. Очень востребован и навесной гамак, в котором питомцы могут как играть, так и отдыхать», - пояснили специалисты.

В пресс-службе комитета ветеринарии отметили, что в любом случае у животных должна быть еда и свежая вода. Чтобы питомцы не открывали ящики, можно использовать детские ограничители.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок