Меню Поиск

Закрыть

В.Путин поручил подготовить проект об уголовной ответственности за пропаганду наркотиков в интернете

28.10.2019 12:26

В.Путин поручил подготовить проект об уголовной ответственности за пропаганду наркотиков в интернете

Теги: Наркотики , Интернет , законопроект , Путин

Президент РФ Владимир Путин поручил подготовить законопроект, который вводит уголовную ответственность за пропаганду наркотиков в интернете. Об этом сообщается на сайте Кремля, где опубликован перечень поручений по итогам встречи с представителями общественности Дальнего Востока.

«Принять дополнительные меры по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, предусматривающие: внесение в законодательство Российской Федерации изменений, устанавливающих уголовную ответственность за склонение к потреблению либо пропаганду наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», - говорится в сообщении.

Также он поручил принять меры по оперативному выполнению требований законодательства, касающихся внесудебного ограничения доступа к размещаемой в интернете информации о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств, психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также о местах их приобретения.

Кроме того, поручено сделать обобщение совместно с органами исполнительной власти регионов положительного опыта работы субъектов РФ по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, комплексной реабилитации и ресоциализации лиц, незаконно потребляющих такие средства или вещества, и использование этого опыта во всех регионах.

В.Путин также поручил принять меры по поддержке негосударственных организаций, участвующих в профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, реализующих программы комплексной реабилитации и ресоциализации лиц, незаконно потребляющих такие средства или вещества.

«Министерству внутренних дел РФ принять меры по организационно-штатному, кадровому и материально-техническому обеспечению деятельности по пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также подготовить с учетом оперативной обстановки и представить предложения по увеличению штатной численности и объема финансирования органов внутренних дел Российской Федерации по подготовке для них кадров в целях совершенствования указанной деятельности», - говорится в сообщении.

Президент РФ также поручил Государственному антинаркотическому комитету разработать для антинаркотических комиссий в регионах методические рекомендации по взаимодействию органов госвласти субъектов РФ с органами местного самоуправления, общественными объединениями, социально ориентированными организациями по вопросам противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Доклад по всем пунктам должен быть представлен 10 января 2020 г.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок