Меню Поиск

Закрыть

Пирог с малоглазым макрурусом смогут попробовать гости фестиваля «День народного единства» 2-4 ноября

28.10.2019 08:30

Пирог с малоглазым макрурусом смогут попробовать гости фестиваля «День народного единства» 2-4 ноября

Теги: Еда , Фестивали , День народного единства , Москва , Площадка

Холодный пирог с дальневосточной рыбой малоглазый макрурус, вафли с камчатской микижей и другие блюда по национальным рецептам смогут попробовать посетители фестиваля «День народного единства» со 2 по 4 ноября 2019 г. Об этом сообщили в оргкомитете цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны».

«На фестивале «День народного единства», что пройдет со 2 по 4 ноября, познакомиться с культурой и традициями жителей разных российских регионов можно будет в том числе и самым вкусным способом, попробовав блюда, приготовленные по национальным рецептам. Так, на фестивальной площадке на ул. Школьная удивят блюдами, приготовленными по любимым рецептам жителей Хабаровского края. Например, здесь можно будет отведать вафли с микижей (эта рыба семейства лососевых водится в реках Камчатки и водоемах Охотского моря) или холодный пирог с малоглазым макрурусом (дальневосточная рыба семейства тресковых)», - говорится в сообщении.

Кроме того, рестораторы-участники фестиваля предложат гостям разнообразные супы от московской солянки до поморской ухи, горячие блюда из рыбы, мяса и овощей, оригинальную выпечку и согревающие напитки на основе ягод и трав.

«За блюдами по рецептам, распространенным в Иркутской области, отправимся на бульвар Дмитрия Донского, где гостям фестиваля предложат лепешки с бараниной, пончики с джемом из сибирской брусники и чай с кедровым молоком (этот напиток помогает укрепить иммунитет). Блюда, приготовленные по рецептам Алтайского края, подадут на площадке по адресу: ул. Матвеевская, вл. 2. Например, здесь можно будет попробовать вафли с каймаком (густые сливки) и запить их натуральным чаем из горных алтайских трав. На ул. Перерва в меню ресторанных шале - блюда по рецептам Архангельской области. Попробуйте наваристую поморскую уху или, к примеру, поморский кеж (это горячий ягодный кисель). На площади Славы пробуем блюда, которыми славятся Республика Тыва и Свердловская область - пшенную кашу по старинному тюркскому рецепту и хушуур (разновидность чебуреков)», - добавили в оргкомитете.

Также отмечается, что посетители площадки фестиваля «День народного единства» на площади Революции смогут попробовать таймырские пельмени, брянские драники, крымские чебуреки, жареную корюшку по дальневосточному рецепту, лепешки с тыквой и кедровыми орешками по рецепту Орловской области, татарский пирог балеш с мясом и картофелем, карельские сканцы (тонкие хрустящие лепешки) и калитки (небольшие открытые пирожки) с ягодами, овощи на открытом огне, приготовленные по-кубански и другое.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок