Меню Поиск

Закрыть

Врачи в Москве с разницей в сутки изъяли из пищеводов двух пенсионеров проглоченные во сне зубные протезы

эксклюзив

25.10.2019 15:02

Врачи в Москве с разницей в сутки изъяли из пищеводов двух пенсионеров проглоченные во сне зубные протезы

Теги: Здоровье , Врачи , Пенсионеры , здравоохранение , медицина , Москва

Врачи городской клинической больницы (ГКБ) им. Ф.Иноземцева департамента здравоохранения Москвы с разницей в сутки извлекли из пищеводов двух пенсионеров проглоченные во сне зубные протезы. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе столичного Депздрава.

«В ГКБ им. Ф.Иноземцева с разницей в сутки обратились двое пожилых пациентов. Оба пациента спали ночью, не вынимая мостовидных протезов - один с тремя коронками, второй - с пятью. Проснувшись утром и не обнаружив коронок во рту, мужчины заподозрили неладное и обратились за помощью к врачам. В результате обследования у обоих пациентов зубные протезы были обнаружены в дистальном отделе пищевода. Врачи успешно извлекли коронки с помощью специальной петли, и пациенты вскоре были выписаны», - сказали в пресс-службе.

В столичном Депздраве пояснили, что данная ситуация может быть объяснена «законом парных случаев».

«В медицинской практике часто встречаются ситуации, которые врачи называют «законом парных случаев». Если в больницу поступил пациент с редким или необычным диагнозом, то высока вероятность, что в ближайшее время появится еще один пациент с точно такой же патологией», - пояснили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок