Меню Поиск

Закрыть

В ЮЗАО по программе реновации построят детские сады, школы, спортивные и медицинские центры

26.10.2019 10:30

В ЮЗАО по программе реновации построят детские сады, школы, спортивные и медицинские центры

Теги: программа реновации жилфонда

В четырех районах Юго-Западного административного округа проходят публичные слушания по проектам планировки кварталов реновации. На них представлены проекты планировки территорий районов Академический, Ломоносовский, Обручевский и Коньково, сообщила журналистам председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

«Проекты планировки территорий включают в себя не только жилые дома, но и объекты социальной и транспортной инфраструктуры. Мы стараемся создавать многофункциональные кварталы, где будут рабочие места, зоны для отдыха, занятий спортом и досуга. В Юго-Западном округе сейчас проходят слушания сразу по четырем проектам. В этом случае мы можем говорить не просто об обновленных районах, а о целом округе», - рассказала она.

Уточняется, что каждый проект предусматривает возведение на территории районов объектов социальной инфраструктуры. Больше всего соцобъектов получит Обручевский район.

«В квартале 26-27 Обручевского района будет построен детский сад на 300 дошкольников и учебно-воспитательный комплекс на 625 мест, в составе которого школа и детский сад», - пояснила председатель Москомархитектуры.

Кроме того, в Коньково появится учебно-воспитательный комплекс с детским садом на 210 малышей и школой для 200 человек, а территорию уже действующей школы расширят - новый корпус смогут посещать 350 ребят. В Академическом районе построят учебный корпус, где будет блок начальных классов для 225 школьников и детский сад для 75 детей. В Ломоносовском районе появится детский сад на 250 мест, отметила Ю.Княжевская.

Кроме уличных спортивных площадок, которые заложены во все проекты, будут также построены физкультурно-оздоровительные комплексы. В Коньково в составе такого комплекса будет каток, бассейн и хореографический зал. Еще один спорткомплекс возведут в Ломоносовском районе.

В ходе реализации программы реновации также построят дом культуры. Под его крышей разместятся разнообразные творческие коллективы. Откроются кружки и секции для взрослых и детей. А в проектируемом многофункциональном комплексе появится центр госуслуг «Мои документы».

Помимо этого, территории кварталов реновации озеленят. Здесь высадят деревья, кустарники и цветы, проложат пешеходные дорожки, установят видеонаблюдение. Фонари заменят на светодиодные - они реже перегорают, потребляют меньше энергии, но при этом светят гораздо ярче. В Ломоносовском районе обустроят бульвары и скверы вдоль Ленинского проспекта и ул. Крупской. Предусмотрено благоустройство Новочеремушкинского пруда.

«В Академическом районе в рамках проекта запланировано благоустройство Новочеремушкинского пруда: появится спуск к воде в виде амфитеатра и оборудованные площадки для отдыха. Будет организована дополнительная высадка деревьев и кустарников с устройством газонов и цветников», - рассказала Ю.Княжевская.

Благоустройство также запланировано в парке «Битцевский лес». Здесь проложат тропинки для прогулок, обновят велодорожки. В парке оборудуют площадки для отдыха, установят современные детские игровые комплексы.

Разработчики также предусмотрели необходимые изменения улично-дорожной сети. В Академическом районе реконструируют ул. Кржижановского. На Нахимовском проспекте обустроят карманы для городского транспорта. Также здесь запланировано строительство новой улицы. На территории квартала появятся подземные паркинги, плоскостные автостоянки и дополнительные парковочные места.

В Ломоносовском районе на ул. Гарибальди предусмотрено создание полос для городского транспорта. Реконструкция затронет ул. Вавилова и боковой проезд Ленинского проспекта. На прилегающей территории обновят тротуары.

В рамках программы реновации также будут реконструированы существующие улицы и построены новые внутриквартальные проезды в Обручевском районе. Один из них соединит ул. Академика Пилюгина и ул. Профсоюзная. Также планируется построить удобные въезды и выезды во дворы. В Коньково изменения затронут ул. Введенского и ул. Бутлерова. Территорию квартала свяжут сетью внутриквартальных проездов.

Ознакомиться с проектами планировки кварталов реновации в Академическом, Ломоносовском и Обручевском районах можно с 25 октября на экспозициях, открытых в каждом из районов, а также в информационном центре программы реновации (ул. 2-я Брестская, д. 6). Жители смогут высказаться по проекту на собрании участников публичных слушаний, которое состоится 5 ноября. Экспозиция в Коньково откроется 1 ноября, собрание участников пройдет 12 ноября. Все пожелания, озвученные в ходе слушаний, будут переданы разработчикам.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок