Меню Поиск

Закрыть

Более 500 тыс. дистанционных ЭКГ сделали врачи столичной скорой помощи с начала года

25.10.2019 07:56

Более 500 тыс. дистанционных ЭКГ сделали врачи столичной скорой помощи с начала года

Теги: Скорая помощь , здравоохранение , медицина , Москва

Более 500 тыс. дистанционных электрокардиограмм (ЭКГ) сделали врачи столичной скорой помощи с начала 2019 г. Об этом сообщает официальный сайт мэра Москвы.

«Врачи московской Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.Пучкова сделали более 500 тыс. дистанционных ЭКГ с начала этого года. А с сентября 2018 г. они могут передавать их на станцию для оперативной расшифровки кардиологом по беспроводному каналу», - говорится в сообщении.

Как сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения города, теперь врачи скорых получают результаты электрокардиограммы буквально в течение двух-трех минут. Это помогает ускорить оказание квалифицированной медицинской помощи больным в случае подозрения на инфаркт миокарда и предшествующих ему опасных состояний.

«Когда мы говорим об инфаркте, то самое главное здесь - это время. Время оценки состояния пациента, проведения диагностики, время доставки в больницу. Возможность сделать кардиограмму на месте и оперативно получить ее расшифровку позволяет врачам скорой помощи поставить правильный диагноз и начать терапию уже по дороге в больницу. Таким образом они могут спасти человека, сохранить его здоровье», - приводятся в сообщении слова главного врача Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.Пучкова Николая Плавунова.

По его словам, до появления новых устройств медикам приходилось консультироваться с кардиологом по телефону, теряя драгоценное время, и ставить диагноз без полной клинической картины. Сегодня все бригады столичной скорой помощи оборудованы новыми кардиографами, которые позволяют оперативно получить результаты кардиограммы не только в автомобиле скорой помощи, но и в любом месте, когда это необходимо.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок