Меню Поиск

Закрыть

Краснокнижные балийские скворцы впервые появились в коллекции Московского зоопарка

25.10.2019 07:40

Краснокнижные балийские скворцы впервые появились в коллекции Московского зоопарка

Теги: Птицы , Московский зоопарк , Красная книга

Редкий вид птиц, занесенный в Международную Красную книгу, - балийские скворцы - впервые появился в Московском зоопарке, сообщает пресс-служба учреждения.

«В середине сентября в столичный зоопарк из Варшавы привезли трех самок балийского скворца. Этот вид занесен в Международную Красную книгу в категории «находящийся на грани исчезновения». По оценкам специалистов, в природе численность этих уникальных пернатых не превышает нескольких десятков особей», - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что балийский скворец (или балийская майна) - самый редкий представитель семейства скворцовых, а также одна из самых редких птиц в мире. Сегодня встретить его можно исключительно на северо-западе Бали и северо-восточной оконечности Явы. Балийский скворец стал известен науке сравнительно недавно: первое описание вида было дано в 1911 г.

«Ранее балийские скворцы не были представлены в коллекции нашего зоопарка. Их появление на экспозиции - большое и долгожданное событие. Нам удалось получить трех самок из Варшавского зоопарка в рамках Европейской программы по сохранению балийского скворца в неволе. Две из них уже освоились в нашем Центре воспроизводства редких видов под Волоколамском, а одна птица активно обживает уютный вольер в павильоне «Дом птиц». В ближайшее время мы рассчитываем получить еще трех самцов, чтобы иметь возможность сформировать пары и начать работу по получению потомства от этих редких пернатых. Одна пара будет представлена на экспозиции, так что гости нашего зоопарка смогут своими глазами наблюдать за процессом ухаживаний и выведения птенцов», - приводятся в сообщении слова генерального директора Московского зоопарка Светланы Акуловой.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок