Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор предупредил туристов о случаях заболевания лихорадкой Денге в трех странах Европы

25.10.2019 07:01

Роспотребнадзор предупредил туристов о случаях заболевания лихорадкой Денге в трех странах Европы

Теги: Роспотребнадзор , болезни , Инфекции , Туристы

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) предупредила российских туристов о выявлении случаев заболевания лихорадкой Денге во Франции, Италии и Испании. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что 128 стран Юго-Восточной Азии, Океании, Западной части Тихого океана, Африки, Америки, включая Карибский бассейн являются эндемичными по лихорадке Денге. По оценкам ВОЗ, около 2,5 млрд человек (40 % населения мира), подвергаются риску заражения лихорадкой Денге. <...> С начала 2019 г. случаи заболевания лихорадкой Денге вследствие местной передачи выявлены в трех странах Европы: Испания, Италия, Франция», - говорится в сообщении.

В пресс-службе рекомендовали в целях профилактики лихорадки Денге и других геморрагических лихорадок с трансмиссивным путем передачи среди российских туристов при выезде в страны тропического климата интересоваться о возможности заражения геморрагическими лихорадками с трансмиссивным путем заражения; использовать индивидуальные средства защиты, такие как: оконные противомоскитные сетки, пологи, одежда с длинными рукавами, обработанные инсектицидом материалы, репелленты; по возвращении при повышении температуры информировать врача о факте пребывания в стране с тропическим климатом.

«Ситуация остается на контроле Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека», - резюмировали в ведомстве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок