Меню Поиск

Закрыть

Роскачество проведет исследование томатного сока более чем по 30 показателям безопасности

25.10.2019 08:00

Роскачество проведет исследование томатного сока более чем по 30 показателям безопасности

Теги: Продукты , Проверки , Роскачество

Роскачество запускает исследование томатного сока 15 торговых марок более чем по 30 показателям качества и безопасности. Об этом сообщила пресс-служба организации.

«В рамках исследования эксперты Роскачества проверят более 15 торговых марок томатного сока по всей России. Продукция будет исследована более чем по 30 показателям качества и безопасности, среди которых проверка сока на содержание нитратов, пестицидов, тяжелых металлов, микотоксинов, а также красителей, консервантов, а также по органолептическим показателям. Помимо этого, эксперты оценят достоверность маркировки выбранных для исследования торговых марок томатного сока», - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что томатный сок способствует снижению уровня холестерина в крови и улучшает общее состояние кровеносных сосудов, снижая риск развития атеросклероза.

«Томатный сок является одним из наиболее богатых по содержанию полезных веществ напитков. Томатный сок - лидер по содержанию ликопина, сильного антиоксиданта, способствующего снижению уровня холестерина в крови и улучшает общее состояние кровеносных сосудов, снижает риск развития атеросклероза», - подчеркнули в Роскачестве.

В пресс-службе добавили, что одним из основных и одновременно лучших инструментов при выборе качественного сока является его маркировка.

«Томатный сок может быть прямого отжима или восстановленный. Большинство томатных соков на полках - восстановленные. Важно смотреть на маркировку и состав. На упаковке должна содержаться следующая информация: наименование, состав, объем, дата изготовления, срок годности, условия хранения, а также условия хранения после вскрытия упаковки, наименование и место нахождения изготовителя, рекомендации и (или) ограничения по использованию и приготовлению, показатели пищевой ценности, единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза», - говорится в сообщении.

Как отметили в пресс-службе, чаще всего встречается многослойная картонная упаковка. Главное ее преимущество заключается в том, что она не пропускает воздух и солнечный свет, тем самым препятствуя изменениям вкусовых и питательных свойств продукта.

«Встречается и стеклянная тара. Она имеет хорошие барьерные свойства, но вот от света не защищает. Зато через стекло видно, как выглядит продукт - его цвет и консистенция. Также сок в красивой стеклянной упаковке может стать приятным дополнением к любому подарку», - подытожили в Роскачестве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок