Меню Поиск

Закрыть

В проекте бюджета Москвы на 2020 г. предусмотрены беспрецедентные средства на обновление медоборудования

24.10.2019 15:17

В проекте бюджета Москвы на 2020 г. предусмотрены беспрецедентные средства на обновление медоборудования

Теги: Мосгордума , здравоохранение , медицина , бюджет , Москва , Оборудование

Проект бюджета Москвы на 2020 г. предполагает выделение беспрецедентных средств на обновление парка медицинского оборудования. Об этом в ходе заседания комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья сообщил руководитель департамента здравоохранения столицы Алексей Хрипун.

«Что касается оборудования, 50 млрд руб. предусмотрено новым бюджетом на оснащение больниц по тому же принципу, который будет применяться и в поликлиниках: замена исчерпавших себя ресурсов, дооснащение по стандарту и новая техника», - сказал А.Хрипун.

Он пояснил, что масштабная программа модернизации оборудования поликлиник и стационаров позволит сохранить существующие темпы повышения доступности высокотехнологичных исследований. По словам главы ведомства, в первую очередь подлежит замене устаревшее аналоговое оборудование, оно будет заменено на современное цифровое.

Также, уточнил А.Хрипун, предполагается закупить единицы «тяжелой» техники: магнитно-резонансные и рентгеновские компьютерные томографы, системы однофотонной эмиссионной компьютерной томографии (гамма-камеры), маммографы, рентгеновские костные денситометры.

В городских поликлиниках запланирована практически полная замена аналогового оборудования на цифровое, при этом большая часть имеющихся флюорографов будет заменена цифровыми рентгеновскими аппаратами. Все поликлиники будут оснащены в соответствии с новым стандартом, который включает обязательный перечень оборудования для каждого кабинета врача-специалиста и всех функциональных подразделений.

Проект бюджета на рассмотрение столичного парламента внес мэр Москвы Сергей Собянин.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок