Меню Поиск

Закрыть

Изъятые на таможне Домодедово корпус каминных часов и книгу композитора А.Рихтера передали в Минкультуры

24.10.2019 14:58

Изъятые на таможне Домодедово корпус каминных часов и книгу композитора А.Рихтера передали в Минкультуры

Теги: Книги , таможня , часы , Москва , Домодедово , Культурное наследие

Домодедовские таможенники передали министерству культуры Российской Федерации ценные предметы, ранее изъятые при попытке их незаконного вывоза из страны, сообщили в пресс-службе таможни.

«24 октября сотрудники Домодедовской таможни в Российском национальном музее музыки передали корпус каминных часов с часовым механизмом и маятником, созданные в конце XIX века, а также книгу немецкого композитора Альфреда Рихтера, изданную в 1911 г.», - говорится в сообщении.

Уточняется, что мероприятие было приурочено ко Дню таможенника России, который ежегодно отмечается 25 октября.

В ведомстве отметили, что при досмотре багажа гражданина Вьетнама домодедовские таможенники обнаружили части старинных часов, которые пассажир пытался незаконно вывезти из России в Ханой. В своем объяснении мужчина пояснил, что знакомые попросили перевезти посылку, о содержимом которой ему неизвестно. Немецкое книжное издание находилось в ручной клади гражданина Австрии, вылетавшего в Вену. Таможенникам пассажир пояснил, что не задекларировал книгу, так как не считал издание антикварным.

«Таможенные эксперты признали часовой механизм французского производителя «Raison & Thomas Successeurs» и печатное издание культурными ценностями, созданными более 100 лет назад. В ближайшее время уникальные предметы станут частью новой экспозиции Государственного историко-литературного музея-заповедника А.Пушкина и Российского национального музея музыки. Посетители музеев смогут увидеть культурные ценности, которые могли быть вывезены из нашей страны и утрачены навсегда», - отмечается в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что сотрудники домодедовской таможни несколько раз в год участвуют в передаче на постоянное хранение культурных ценностей в фонды библиотек и музеев, а также в церкви и храмы России.

Рубрика: Транспорт , Общество , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок