Меню Поиск

Закрыть

Столичные хирурги удалили из кишечника пожилой пациентки шестисантиметровый камень

24.10.2019 13:26

Столичные хирурги удалили из кишечника пожилой пациентки шестисантиметровый камень

Теги: больницы , Здоровье , Врачи , здравоохранение , медицина , Операции , Москва

Врачи городской клинической больницы (ГКБ) №15 им. О.Филатова департамента здравоохранения Москвы удалили из кишечника пожилой пациентки шестисантиметровый камень. Об этом сообщает пресс-служба столичного Депздрава.

«Пациентка 69 лет была госпитализирована в ГКБ №15 им. О.Филатова с жалобами на боли в животе и тошноту в течение двух недель. Пациентка рассказала, что долгое время страдает желчекаменной болезнью, но не может решиться на операцию. Проведенная компьютерная томография показала кишечную непроходимость, но ее причина оставалась неясной - необходима была диагностическая лапароскопическая операция. После долгих уговоров женщина согласилась на вмешательство», - говорится в сообщении.

Отмечается, что во время операции врачи обнаружили причину болей пациентки - крупный желчный камень размером 3,5 см на 6 см, полностью перекрывший просвет кишки.

«Это редкий случай, когда конкремент переместился через патологическое соединение (свищ) между желчным пузырем и кишкой. Выявить его не удавалось ни с помощью томографии, ни с помощью ультразвуковых исследований. Через четырехсантиметровый разрез хирурги удали конкремент, и уже через неделю женщина отправится домой», - заключили в пресс-службе Депздрава Москвы.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок