Меню Поиск

Закрыть

Московский врач создал голосовой протез для пациентов с полностью удаленной гортанью

24.10.2019 12:20

Московский врач создал голосовой протез для пациентов с полностью удаленной гортанью

Теги: больницы , Здоровье , Врачи , здравоохранение , медицина , Патенты , Москва

Врач городской клинической онкологической больницы (ГКОБ) №1 департамента здравоохранения Москвы создал голосовой протез для пациентов, которым полностью удалили гортань. Об этом сообщает пресс-служба столичного Депздрава.

«Врач ГКОБ №1 создал уникальный для России голосовой протез, который позволяет восстановить голос у пациентов с полностью удаленной гортанью. Врачами была разработана хирургическая методика по восстановлению голоса после полного удаления гортани путем трахеопищеводного шунтирования и эндопротезирования», - говорится в сообщении.

Как отмечает патентообладатель, хирург-онколог больницы Леонид Кожанов, которого цитирует пресс-служба, работы по созданию протеза начались в 2006 г., и после проведения многолетних клинических исследований прибор удалось запатентовать.

«Уникальность протеза в его долгом сроке использования, который у некоторых пациентов превышает 12 лет. Срок службы аналогичных импортных протезов составляет шесть месяцев и требует постоянной замены хирургическим путем. На сегодняшний день под нашим наблюдением находятся два пациента, у которых срок эксплуатации данного протеза составляет 11 и 12 лет», - сказал Л.Кожанов.

В пресс-службе Депздрава Москвы добавили, что одному из пациентов был поставлен диагноз саркома гортани и выполнена ларингэктомия c полным удалением гортани.

«Мужчине был установлен разработанный врачами клиники голосовой протез. В настоящее время пациент живет активной социальной жизнью, рецидива заболевания нет. Уникальность этого клинического наблюдения в том, что больной 12 лет не менял голосовой протез. Это первый подобный случай в российской клинической практике», - подчеркнули в пресс-службе.

Как там уточнили, создание голосового протеза началось с чертежей и пресс-формы. «Затем специалисты проводили акустический анализ голоса и измеряли давление в голосовом аппарате при работе протеза. Это необходимо для создания нормального давления в трахеи и гортани. Давление в созданных голосообразующих протезах соответствует давлению в трахее и гортани здорового человека. Механизм голосообразования заключается в том, что пациент делает глубокий вдох, затем на выдохе подает около 2 литров воздуха в голосовой протез и пищевод. Это позволяет максимально приблизить голос к настоящему, не роботизированному», - пояснили в столичном Депздраве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок