Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин: Работы по благоустройству «Парка Дружбы» завершатся в ближайшее время

24.10.2019 11:09

С.Собянин: Работы по благоустройству «Парка Дружбы» завершатся в ближайшее время

Теги: Собянин , Парки , благоустройство , Речной вокзал

Работы по благоустройству «Парка Дружбы» у станции метро «Речной вокзал» будут завершены в ближайшее время. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на своем персональном сайте.

«Продолжаю рассказывать о благоустройстве парков и улиц в 2019 г. Сегодня речь пойдет о «Парке Дружбы» у метро «Речной вокзал», работы в котором будут завершены в ближайшее время», - написал мэр.

Он напомнил, что парк более 60 лет назад заложили делегаты VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов, проходившего под лозунгом «За мир и дружбу». «За минувшие годы там вырос музей монументального искусства под открытым небом - с монументом «Дружба», копиями работ Веры Мухиной «Хлеб» и «Плодородие», памятником Сервантесу и множеством скульптур, переданных в дар Москве другими городами и государствами. В общем, парк уникален. Единственное, чего ему не хватало, - благоустройства», - отметил С.Собянин.

По его словам, площадки, дорожки, скамейки и другие элементы инфраструктуры порядком износились и морально устарели. «В ходе благоустройства мы, во-первых, привели в порядок все это хозяйство, а во-вторых, создали новые точки притяжения для прогулок и отдыха местных жителей. Реконструировали детскую площадку, создали три новых игровых зоны и завершаем еще три. В парке стало больше возможностей для активного отдыха. Появились площадка для настольного тенниса и скейт-парк, завершается обустройство воркаута и многофункциональной площадки. Отдыхающих от мала до велика притягивает новая площадка с качелями», - сообщил С.Собянин.

Он добавил, что восстановлен амфитеатр. «Осталось обустроить места для сидений из деревянной террасной доски. Привели в порядок и расположенную рядом площадь, а украшающий ее монумент «Дружба» отреставрировали. Скоро там установят лавочки и урны. Облагородили площадки, на которых установлены другие скульптуры», - пояснил С.Собянин.

Мэр отметил, что одной из достопримечательностей парка являются Фестивальные пруды. «По просьбе жителей рядом с ними установлены беседки для отдыха, где будут столы и лавочки. Оттуда открывается прекрасный вид на водную гладь», - написал он.

С.Собянин подчеркнул, что «Парк Дружбы» - не только место отдыха и прогулок. «Он связывает жилые кварталы со станцией метро «Речной вокзал». Идти от дома до метро и обратно стало более удобно», - сказал он.

Также началось высаживание деревьев и кустарников, добавил мэр. «Более 5 тыс. штук. Но уже сейчас обновленный парк на севере Москвы располагает к комфортному отдыху, неспешным прогулкам и дружбе с природой. Облагородили площадки, на которых установлены другие скульптуры», - написал С.Собянин.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок