Меню Поиск

Закрыть

Многофункциональный музейный комплекс «Московский дом Достоевского» откроется в столице к 2021 г.

эксклюзив

23.10.2019 16:40

Многофункциональный музейный комплекс «Московский дом Достоевского» откроется в столице к 2021 г.

Теги: Музеи , Писатели , Москва

Многофункциональный музейный комплекс «Московский дом Достоевского» откроется в столице к 2021 г., когда будет отмечаться 200-летний юбилей писателя. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил директор Государственного музея истории российской литературы им. В.Даля Дмитрий Бак.

«Нам передано целиком здание, в котором провел свое детство Федор Достоевский, это флигель Мариинской больницы для бедных, там 90 лет работает Музей-квартира Ф.Достоевского. Он родился в соседнем флигеле, но провел детство именно в этом, где располагается музей-квартира. Сейчас нам передам весь дом, и мы к 2021 г., к 200-летию Ф.Достоевского, должны открыть «Московский дом Достоевского» - это будет совершенно новый музей», - сказал Д.Бак.

Он пояснил, что музей будет современным и многофункциональным. В экспозиции будет представлена большая коллекция личных вещей писателя, многие из них планируют отреставрировать к 2021 г.

«Мы являемся очень крупными держателями реликвий Ф.Достоевского. Потому что в наших фондах хранится почти целиком коллекция жены писателя Анны Достоевской, которая начала собирать предметы с ним связанные еще при его жизни, и Ф.Достоевский сам отмечал, что у нее есть некий дар архивариуса. Все это можно будет увидеть в музее, это несметные сокровища. Все нужно будет отреставрировать, это большие средства, но при содействии министерства культуры РФ, мы уверены, что все это будет», - добавил Д.Бак.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок