Меню Поиск

Закрыть

Социальный центр появится в Тимирязевском районе в рамках реновации

23.10.2019 15:47

Социальный центр появится в Тимирязевском районе в рамках реновации

Теги: Тимирязевский , Москва , Реновация

Проект застройки квартала реновации в Тимирязевском районе предусматривает строительство учебного корпуса, где разместятся блок начальных классов на 175 учеников и детский сад на 150 мест. В районе также могут появиться детско-взрослая поликлиника, центр дополнительного образования и художественная школа. В настоящее время проект проходит процедуру публичных слушаний. Об этом журналистам рассказал руководитель архитектурно-планировочного объединения №3 Института генплана Москвы Максим Гурвич.

«Кроме учебного корпуса мы предлагаем построить в Тимирязевском районе детско-взрослую поликлинику, которая сможет обслуживать 320 пациентов за смену. В ней разместятся молочная кухня и стоматология. В центре дополнительного образования для детей откроются разнообразные кружки, а юные художники смогут развить свой талант в новой художественной школе», - отметил М.Гурвич.

Проект планировки квартала предусматривает строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, где горожане смогут заниматься спортом в любую погоду. А в административном центре откроются магазины и офисы, появятся новые рабочие места.

Как ранее отмечала руководитель Москомархитектуры Юлиана Княжевская, исторические здания, которые находятся в кварталах реновации, реставрируют и передают в общественное пользование. В зависимости от потребностей конкретного района в них могут открыться детские сады, дома культуры или общественные центры. К таковым, в частности, относится и кирпичное здание в Локомотивном проезде, построенное в 1949 г. по индивидуальному проекту. Люди, которые сейчас живут в нем, переедут в новые квартиры класса «комфорт». А само строение реконструируют. В будущем там откроется управление социальной защиты населения.

Территорию района озеленят. Здесь высадят деревья и кустарники, разобьют газоны и цветники. Во дворах установят современные детские площадки и уличные спортивные тренажеры. В микрорайоне проложат сеть велодорожек и установят пункты велопроката.

Кроме того, проект предусматривает реконструкцию ул. Линии Октябрьской железной дороги. Также будут построены новые внутриквартальные проезды.

Напомним, публичные слушания по пяти проектам планировки по программе реновации в Москве стартовали 18 октября. Они проходят в районах Академический, Черемушки, Ломоносовский, Люблино, Обручевский и Тимирязевский. Ознакомиться с проектом, задать интересующие вопросы и оставить свои предложения можно с 25 октября в информационном центре программы реновации (ул. 2-я Брестская, д. 6), а также на экспозициях, открытых в каждом из районов. Жители также смогут высказаться по проекту на собрании участников публичных слушаний, которое состоится 5 ноября. Отзывы в письменном виде будут принимать еще в течение недели после собрания. Все пожелания, прозвучавшие в ходе слушаний, будут переданы разработчикам.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок