Меню Поиск

Закрыть

Доступ к метро улучшится в 75 районах Москвы к 2027 г.

23.10.2019 12:09

Доступ к метро улучшится в 75 районах Москвы к 2027 г.

Теги: Транспорт , Строительство , Метро

В Москве утверждена и реализуется программа развития Московского метрополитена, благодаря которой к 2027 г. 75 районов столицы улучшат свой доступ к метро. Об этом сообщили в пресс-службе комплекса градостроительной политики и строительства.

«Мы утвердили Адресную инвестиционную программу, в рамках которой к концу 2022 г. будет построено 67 км линий и 27 станций метро. Уже понятны планы по развитию подземки до 2024 г., в которые заложено проектирование и строительство 103 км линий и 42 станций. С учетом этих вводов к концу 2023 г. мы реализуем наши планы по удвоению протяженности Московского метрополитена», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра столицы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина.

Глава Стройкомплекса отметил, что по итогам реализации данной программы к 2027 г. для 75 районов столицы значительно улучшится транспортная ситуация. «В результате реализации всей программы к этому сроку шаговый доступ к рельсовому общественному транспорту получат 95% москвичей», – подчеркнул М.Хуснуллин.

Заместитель мэра напомнил, что ключевым проектом остается строительство Большой кольцевой линии метро, которую планируется полностью замкнуть в 2023 г. Также в ближайшие три года будут вестись работы по развитию Люблинско-Дмитровской линии до пос. Северный, Калининско-Солнцевской – до аэропорта Внуково, Сокольнической – в дер. Потапово, Арбатско-Покровской до Гольяново.

Кроме того, в течение трех лет будут проработаны проекты новых радиальных линий метро – Рублево-Архангельской и Бирюлевской, которые придут в 11 районов Москвы, где проживает порядка 2 млн москвичей, и Коммунарской, которая улучшит обслуживание более 1,4 млн человек в юго-западном секторе столицы.

«Хочу отметить, что развитие сети метрополитена улучшает ситуацию не только для тех жителей, которые активно пользуются общественным транспортом. Метро повышает капитализацию жилья в районе в целом, а значит, напрямую влияет на рост благосостояния всех москвичей», - подчеркнул М.Хуснуллин.​

Рубрика: Транспорт , Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок