Меню Поиск

Закрыть

Цифровую платформу по контролю за стандартами конкуренции запустят в Москве в 2020 г.

23.10.2019 10:19

Цифровую платформу по контролю за стандартами конкуренции запустят в Москве в 2020 г.

Теги: Экономика , Платформа , конкуренция , цифровизация

Ситуационный центр в качестве цифровой платформы для контроля за стандартами конкуренции планируется создать во II полугодии 2020 г. Об этом сообщила пресс-служба департамента Москвы по конкурентной политике.

«Предполагается, что проект АИС «Ситуационный центр» будет запущен во II полугодии 2020 г. В I полугодии будет идти работа над ПО и интерфейсом проекта, а во втором - начнется тестирование сервиса», - говорится в сообщении.

Заместитель мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов, который цитируется в сообщении, отметил, что создание цифровой платформы, отображающей в онлайн-режиме промежуточные результаты реализации стандарта развития конкуренции, будет способствовать улучшению условий ведения бизнеса в столице.

«Для Москвы остается приоритетом развитие конкуренции на социально значимых рынках, которые напрямую сказываются на жизни горожан. В частности, рынок образования, социальных услуг, благоустройства городской среды, транспортных услуг и промышленного производства. Привлечение производителей в эти важные сферы позволит обеспечить комфортные условия не только для бизнеса, но и для столичных жителей. Необходимо на постоянной основе проводить мониторинги конкурентной среды и по тем отраслям экономики, которые сегодня показывают хорошие результаты. Для реализации этих мер город выступает с инициативой создания ситуационного центра внедрения стандарта развития конкуренции», - отметил вице-мэр.

По его словам, запуск цифровой платформы поможет выявлять отрасли, которые требуют дополнительных мер по снижению административных барьеров, улучшению условий для ведения бизнеса, а также внедрения универсальных электронных сервисов на основе обратной связи от пользователей.

Работа над внедрением нового цифрового инструмента станет еще одним шагом, который поможет столице остаться городом, сохраняющим человеческие ресурсы, подчеркнул в свою очередь руководитель департамента Москвы по конкурентной политике Геннадий Дегтев. «В конкуренции за наличие образованных и успешных людей, готовых вести свое дело, вкладывать интеллектуальные ресурсы в развитие города, Москва удерживает уверенное лидерство, являясь крупнейшей агломерацией в Европе. В то же время создание комфортных условий для бизнеса, за соблюдением которых поможет следить Ситуационный центр развития конкуренции, позволит не только удержать сильные человеческие ресурсы внутри столицы, но и поделиться успешным опытом с другими субъектами России», - сказал он.

В пресс-службе напомнили, что ранее ФАС России совместно с правительством Москвы определили перечень и методику подсчета 35 ключевых показателей развития конкуренции в рамках внедрения стандарта развития конкуренции. Работа проводится в рамках Национального плана развития конкуренции на 2018-2020 гг., утвержденного президентом РФ и стандарта развития конкуренции в субъектах РФ, утвержденного правительством РФ.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок