Меню Поиск

Закрыть

ФАС не получала жалоб по поводу роста цен на гречневую крупу в России

эксклюзив

22.10.2019 15:45

ФАС не получала жалоб по поводу роста цен на гречневую крупу в России

Теги: Продукты , Торговля , ФАС , цены

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России не получала каких-либо жалоб на рост цены гречневой крупы. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила начальник управления контроля агропромышленного комплекса ведомства Анна Мирочиненко.

«В ФАС России каких-либо жалоб на рост цен на гречку не поступало. В соответствии с мониторингом оптово-отпускных цен на социально-значимые продукты питания, проводимого ФАС России в рамках выполнения поручения правительства РФ, действительно в отдельных регионах наблюдается рост цен на гречневую крупу (от 5 до 29%). Однако фактов нарушения антимонопольного законодательства в этих регионах не выявлено. При выявлении таких нарушений будут приняты меры антимонопольного регулирования», - сказала А.Мирочиненко.

Она также напомнила, что, согласно действующему законодательству РФ, цены на продовольственные товары в оптовом звене не подлежат государственному регулированию.

«При этом хозяйствующие субъекты, осуществляющие производство товара, вправе самостоятельно устанавливать цены на реализуемую продукцию, формируемых под воздействием марко- и микроэкономических факторов, в том числе исходя из конъюнктуры рынка, величины фактических затрат на производство и продвижение продукции, стоимости привлечения заемных средств, курсов валют и так далее. В розничном секторе федеральным законом «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» предусмотрена возможность государственного регулирования цен на социально значимые продовольственные товары», - уточнила она.

Ранее СМИ со ссылкой на представителей розничных сетей сообщили о том, что поставщики предупредили о росте цен на гречку. Речь идет о подорожании оптовых поставок на 5-50%, чего не происходило в последние несколько лет. В результате стоимость продукции в рознице после Нового года может вырасти на 5-10%. По данным представителей «Ашана» и «Ленты», соответствующие запросы о росте на 20-25% начали поступать с сентября.

Позднее ряд СМИ со ссылкой на Ассоциацию компаний розничной торговли (АКОРТ) сообщили о том, что рост оптовых цен вызван сокращением посевных площадей на фоне перепроизводства прошлых лет и, как следствие, снижением объема производства в этом сезоне. Ряд сетей, входящих в АКОРТ, получили информацию о повышении цен на гречневую крупу. При этом, пояснили в АКОРТ, объема урожая 2019 г. достаточно для внутреннего потребления, и дефицита гречки не ожидается.

Как сообщала пресс-служба министерства сельского хозяйства России, в сентябре 2019 г. отмечен незначительный рост оптовой стоимости гречневой крупы, однако в целом ценовая ситуация на этом рынке стабильна. В министерстве пояснили, что сейчас можно говорить о восстановлении цен к уровню лет, предшествующих рекордному урожаю гречки в 2017 г. и дальнейшему снижению ее стоимости.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок