Меню Поиск

Закрыть

Московские хирурги удалили новорожденной девочке 17-сантиметровую опухоль шеи

эксклюзив

21.10.2019 11:49

Московские хирурги удалили новорожденной девочке 17-сантиметровую опухоль шеи

Теги: Дети , больницы , Здоровье , Врачи , здравоохранение , Операции , Москва , Заболевания , Детская больница

Врачи Морозовской детской городской клинической больницы департамента здравоохранения Москвы удалили новорожденной пациентке опухоль размером 17 на 6 см в области шеи. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе столичного Депздрава.

«Диагноз «объемное образование шеи» маленькой пациентке был поставлен еще внутриутробно - патологию обнаружили во время дополнительного ультразвукового исследования будущей мамы на 39-й неделе беременности. На вторые сутки после рождения малышка была доставлена бригадой скорой медицинской помощи в неонатологическое отделение Морозовской детской больницы. При поступлении ребенка в отделение было выявлено объемное образование мягкой консистенции размером 17 на 6 см в области шеи слева, которое затрудняло дыхание и кормление», - говорится в сообщении.

Отмечается, что ребенку провели обследование крови на онкомаркеры, сделали УЗИ образования, компьютерную томографию шеи и грудной клетки с внутривенным контрастированием.

«Врачи диагностировали трехкамерную опухоль поверхности шеи - предположительно, лимфангиому, непроникающую в грудную полость. Кроме того, коллективу неонатологического отделения потребовалось провести предоперационную подготовку, включающую респираторную поддержку, организацию энтерального и парентерального питания, а также профилактику инфицирования. На седьмые сутки после рождения ребенка бригада челюстно-лицевых хирургов прооперировала маленькую пациентку. Врачи удалили образование шеи, располагающееся под кивательной мышцей и платизмой. Операция длилась 1,5 часа и прошла успешно - образование было удалено без нарушения целостности оболочек», - пояснили в Депздраве.

Как там добавили, после кратковременного пребывания в отделении реанимации для хирургических больных ребенок был переведен в неонатологическое отделение, где находился уже с матерью.

«Полностью завершив обследование и лечение, наладив кормление ребенка, добившись прибавки в массе, на 10 сутки пациентке сняли швы. Рана зажила быстро и с минимальными внешними изменениями. Ребенок выписан домой в удовлетворительном состоянии под наблюдение педиатра по месту жительству», - добавили в пресс-службе столичного департамента здравоохранения.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок