Меню Поиск

Закрыть

Эксперт: В проекте бюджета Москвы предусмотрено значительное увеличение финансирования здравоохранения

21.10.2019 20:00

Эксперт: В проекте бюджета Москвы предусмотрено значительное увеличение финансирования здравоохранения

Теги: Собянин , Мосгордума , бюджет

Значительное увеличение финансирования в сфере здравоохранения предусмотрено проектом бюджета Москвы на 2020 г. и плановый период 2021-2022 гг. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил директор центра политики в сфере здравоохранения НИУ ВШЭ, заведующий кафедрой управления и экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Сергей Шишкин.

«Я смотрел проект в сфере здравоохранения, и там предусмотрено большое увеличение финансирования здравоохранения на 30% из бюджета в номинальном выражении в следующем году, и на 2021-2022 гг. этот уровень будет сохраняться с небольшим ростом в номинальном выражении. Это действительно значительное увеличение финансирования», - заявил С.Шишкин.

Он добавил, что также предусмотрено увеличение финансирования на строительство новых медицинских учреждений, закупку медицинского оборудования. «Предусмотрен рост затрат на строительство новых медицинских учреждений, на обновление медицинского оборудования, очень значительное увеличение и на лекарственное обеспечение льготных категорий граждан. Там в два раза предусматривается рост», - пояснил эксперт.

Кроме того, по его словам, впервые будет финансироваться лекарственное обеспечение граждан, перенесших операции, связанные с рядом заболеваний. С.Шишкин добавил, что в настоящее время в федеральном бюджете такое финансирования не предусмотрено.

«Впервые будет финансироваться лекарственное обеспечение граждан, которые перенесли операции, связанные с сердечно-сосудистыми заболеваниями, после инфаркта, инсульта. В нашей стране Москва - первый регион РФ, кто такое финансирование предусматривает. На федеральном уровне этот вопрос много раз поднимался, но до настоящего времени пока денег не находится. Это все в конечном итоге будет способствовать сокращению смертности и, безусловно, улучшению здоровья москвичей», - заключил С.Шишкин.

Ранее Агентство «Москва» сообщало, что комиссии Мосгордумы рекомендовали столичному парламенту принять в первом чтении проект закона «О бюджете города Москвы на 2020 г. и плановый период 2021 и 2022 гг.». Проект бюджета внес на рассмотрении МГД мэр Сергей Собянин.

Рубрика: Политика , Экономика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок