Меню Поиск

Закрыть

Уникальные экземпляры плакатов «Окна сатиры РОСТА» покажут на выставке в Музее Победы с 22 октября

18.10.2019 19:02

Уникальные экземпляры плакатов «Окна сатиры РОСТА» покажут на выставке в Музее Победы с 22 октября

Теги: Выставки , Музей Победы

В Музее Победы на Поклонной горе 22 октября начнет работу межмузейный выставочный проект «Окна сатиры РОСТА». Об этом сообщает пресс-служба музея.

«22 октября в Музее Победы откроется межмузейный выставочный проект «Окна сатиры РОСТА». Новая экспозиция посвящена 100-летию создания плакатов «Окна сатиры РОСТА» («Окна РОСТА»), которое отмечается в 2019 г. На площади 400 кв. м разместится ретроспектива самых ярких образцов агитационного искусства, начиная от русского лубка, чьи традиции они впитали, и завершая плакатами времен Великой Отечественной войны. На выставке покажут более 200 экспонатов - это картины периода Русско-японской и Первой мировой войн, «Окна сатиры РОСТА» 1919-1921 гг. и «Окна ТАСС» 1941-1945 гг.», - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что впервые зрители увидят уникальные экземпляры не только самих плакатов, созданных в Москве и Петрограде, Саратове и Башкирии, но и трафареты, на основе которых вручную создавались первые образцы «Окон сатиры РОСТА» и «Окон ТАСС». Большинство экспонатов - это подлинники из фондов трех крупнейших музеев страны, а также Государственного архива РФ.

«Среди них работы поэта Владимира Маяковского – он был ведущим автором и художником «Окон сатиры РОСТА», Михаила Черемных, Казимира Малевича, Кукрыниксов, Бориса Ефимова, Павла Соколова-Скаля, Владимира Лебедева и других художников. Гости музея также познакомятся с фотографиями и документами, рассказывающими о создании «агиток» первой половины ХХ века. В числе других экспонатов - инструменты, краски и кисти, принадлежавшие известным художникам, а также личные вещи В.Маяковского и Лили Брик. Часть раритетов также будет демонстрироваться впервые», - отметили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок