Меню Поиск

Закрыть

Минздрав: В РФ не зарегистрировано ни одного летального случая, связанного с вакцинацией

18.10.2019 17:13

Минздрав: В РФ не зарегистрировано ни одного летального случая, связанного с вакцинацией

Теги: здравоохранение , Вакцинация

Появившаяся в СМИ информация о списке якобы смертельно опасных прививок является некорректной. Об этом сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения РФ, уточнив, что на сегодняшний день в России не зарегистрировано ни одного летального случая, связанного с вакцинацией.

«Минздрав России в связи с появлением в средствах массовой информации сообщений о якобы смертельных последствиях вакцинации хотел бы сообщить следующее. Как известно, вакцины являются одним из наиболее эффективных средств достижения эпидемического благополучия населения. Вместе с тем ряд СМИ, неверно трактуя сугубо медицинские документы и регламенты, пытаются раскопать шокирующие новости там, где их нет. Необходимо отметить, что поствакцинальные осложнения возникают чрезвычайно редко, реже, чем один случай на миллион вакцинаций (для сравнения: при использовании антибиотиков, возможность развития шокового состояния 10 случаев на миллион). Особо хотим подчеркнуть, что до настоящего времени в РФ не зарегистрировано ни одного летального случая, связанного с вакцинацией», - говорится в сообщении министерства.

В пресс-службе подчеркнули, что вакцины используются для профилактики, а не для лечения, а значит их безопасности уделяется повышенное внимание.

Именно поэтому, пояснили в министерстве, в методические рекомендации по выявлению, расследованию и профилактике побочных проявлений после иммунизации были включены все случаи реакций и осложнений, которые в принципе могут быть связаны по времени с вакцинацией для проведения соответствующего расследования.

«Отметим, что рекомендации являются документом, включающим в себя конкретные рекомендации для медработников. Совершенно некорректно представлять его как список смертельно опасных вакцин. Согласно рекомендациям ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения - прим. Агентства «Москва») , любое неблагоприятное с медицинской точки зрения проявление, возникшее после иммунизации, называется побочным проявлением после иммунизации при том, что оно может не иметь причинно-следственной связи с вакциной или процессом вакцинации. Необходимо понимать, что органы здравоохранения обязаны тщательно отслеживать все возможные серьезные проблемы в поствакцинальном периоде, для того чтобы разрешить использование только самых безопасных вакцин», - добавили в пресс-службе.

Ранее СМИ сообщили о том, что министерство здравоохранения РФ составило список прививок, которые могут привести к серьезным осложнениям и даже смерти.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок