Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме поддержали призыв президента ФИФА запретить болельщикам-расистам посещать футбольные матчи

эксклюзив

21.10.2019 09:20

В Госдуме поддержали призыв президента ФИФА запретить болельщикам-расистам посещать футбольные матчи

Теги: Футбол , Госдума , матч , запрет , Болельщики

В Госдуме поддержали предложение президента Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино ввести запрет на посещение матчей болельщиками, уличенных в расизме. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил член комитета нижней палаты парламента по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев (ЛДПР).

«Если ФИФА примет такое решение, то я думаю, что нам нужно будет синхронизировать наши правила, и Российского футбольного союза, и, в том числе, если это потребуется, даже изменения в законодательстве. Хотя мне кажется, что полномочий РФС достаточно, но будем смотреть. Но однозначно, что российский спорт не приемлет расизма, других каких-то таких незаконных действий по отношению к футболистам на матчах и так далее. Поэтому наша задача - не отставать», - сказал Д.Свищев.

Он добавил, что главное - это безопасность футболистов и болельщиков.

«У нас многонациональное государство. У нас играют в футбольных клубах представители разных национальностей. Мы живем в разных регионах. География наших футбольных клубов обширна: это и Дальний Восток, это и Кавказ, это и запад страны, и центр страны. У нас играют и представители Европы, Азии, Африки, Америки, поэтому здесь нужно четко отстаивать интересы, в том числе, наших футболистов, которые приезжают играть в наши клубы. Они точно приезжают не для того, чтобы выслушивать какие-то националистические и другие лозунги. Такого не должно быть. Безопасность наших игроков, безопасность наших болельщиков - это основа любой цивилизованной страны», - отметил депутат.

Ранее СМИ сообщили, что после матча отборочного цикла чемпионата Европы 2020 г. между командами Болгарии и Англии, во время которого болгарские фанаты на трибунах неоднократно вскидывали руки в нацистском приветствии, президент ФИФА Д.Инфантино предложил ввести пожизненный запрет на посещение матчей для болельщиков за проявление расизма и призвал все организации, проводящие футбольные соревнования, поддержать запрет.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок